воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Незаменимый витамин «Д»

 5 февраля 1928 года впервые удалось синтезировать витамин D. Бесценный подарок получили все жители планеты, страдающие дефицитом этого необходимого для жизнедеятельности витамина. 

Немецкий химик Адольф Виндаус, более 30 лет изучавший стерины, в 1928 году обнаружил эргостерол – провитамин D, превращавшийся под действием ультрафиолетовых лучей в эргокальциферол. В том же году Виндаус был удостоен за свое открытие Нобелевской премии в области химии.

Позже, в 1931-1937 годах была расшифрована химическая структура витамина D и его провитамина. Также было выяснено, что некоторое количество витамина D может образовываться в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, причем облучение может быть как солнечным, так и с помощью кварцевой лампы.

Сегодня, когда причина болезни известна, профилактические меры, рекомендованные медиками для детей (в число которых входит и приём препаратов с содержанием витамина D), особенно в крупных промышленных городах, позволяют избежать этого злого детского недуга.

Кальциферолы (витамин D) - группа жирорастворимых витаминов, обладающих антирахитическим действием (D1, D2, D3, D4, D5), регулируют обмен кальция и фосфора: участвуют в процессе всасывания кальция в кишечнике, взаимодействуют с паратиреоидным гормоном, отвечают за кальцификацию костей.

Кальциферолы (витамин D), группа жирорастворимых витаминов, обладающих антирахитическим действием (D1, D2, D3, D4, D5), регулируют обмен кальция и фосфора: участвуют в процессе всасывания кальция в кишечнике, взаимодействуют с паратиреоидным гормоном, отвечают за кальцификацию костей.

В детском возрасте недостаток витамина D, возникающий из-за уменьшения содержания в костях солей кальция и фосфора, приводит к нарушению процесса костеобразования (рост и окостенение), так развивается рахит.

Рахит, прежде одна из самых распространенных детских болезней, известен с незапамятных времен. Картины фламандских художников с изображением детей с искривленными позвоночниками, руками и ногами ясно указывают на то, что рахит нередко встречался в 15 веке. Широкое распространение рахит получил в Великобритании – его еще стали называть «английская болезнь».

Как стало известно позднее, для активации антирахитического витамина необходим ультрафиолет, поэтому очагами рахита стали крупные города с тесной застройкой и задымлением. В 1897 году среди детей до 3 лет были больны рахитом в Москве – 80%, в Петербурге – 96%, а в селах Рязанской губернии – до 40%.

Любой родитель знает об этом главном оружии в борьбе с рахитом. Витамин D отвечает за насыщение костей кальцием, его отсутствие приводит к нарушению процесса формирования скелета.

Для активации витамина необходим ультрафиолет, то есть попросту солнечный свет либо облучение кварцевой лампой. Именно поэтому в крупных задымленных городах рахитичных детей издавна было значительно больше, чем в сельской местности, а витамин D называют «солнечным».

UVB-излучение, ответственное за синтез витамина D, - это не любой солнечный свет. Во многих странах 30-35 северной широты UVB=0 зимой даже в солнечное время суток. Поэтому всем северным широтам с октября по март рекомендованы добавки витамина D.

Однако согласно исследованиям, UV в целом благоприятно сказывается на самочувствии человека. В том числе на уровне 25(ОН)D в крови - это показатель, который вы будете искать при сдаче анализа крови на нехватку витамина D.

Витамин D следует принимать круглый год, если вы: редко бываете на улице; постоянно находитесь в специализированном учреждении; постоянно носите одежду, которая прикрывает большую часть кожного покрова.

Детям до года рекомендовано 8,5-10 мкг (300-400 МЕ), если дети едят менее 500 мл смеси, обогащенной витамином D, в день.

Детям старше 2 лет, взрослым, беременным, пожилым людям 10 мкг (400 МЕ)

Дети до года не должны получать больше 25 мкг (1000 МЕ) в сутки.

Дети до 10 лет не должны получать больше 50 мкг (2000 МЕ) в сутки.

Взрослые - доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ) в сутки.

В случае, когда есть подозрение на дефицит Витамина Д на фоне приема профилактической дозы, для его восполнения рекомендуется индивидуальный расчёт дозировки Витамина Д. Также индивидуальный подход к назначению дозы Витамина Д рекомендуется, если в анамнезе присутствуют медицинские диагнозы.

У детей однозначные показания к определению уровня D(25)OH - это недоношенность, дистрофия, избыточная масса тела, ожирение. У взрослых - также заболевания, связанные с работой иммунной системы, хронические заболевания печени, ожирение, дистрофия.

Помните, витамин Д очень сильно влияет на эндокринную систему — это медикамент и превышать дозировку по собственному желанию нельзя. Не экспериментируйте, особенно когда это касается здоровья вашего ребенка.

Источники витамина Д:

Рыбий жир - 1ст.л. 440IU

Лосось, макрель (85г) 400IU

Тунец (85г) 228IU

Яичный желток 41IU

Обогащенные продукты могут содержать витамин D

В EU начинают работать над программой обогащения витамином D некоторых продуктов: хлеб, хлопья, молочные продукты.

Неважно, в какой форме вы принимаете витамин D, только если вы не сидите на совсем безжировой диете.

Однако исследования показали, что примерно на 30% больше витамина D усваивается, если принимать его во время приемов пищи, богатой жирами. Либо можно покупать Витамин D в жировых капсулах, часто он продается в сочетании с Омега-3 жирными кислотами.

Помимо того, что витамин D влияет на усвоения кальция и прочность костей, он также активно участвует в укреплении и восстановлении мышечной ткани при присутствии ненасыщенных жирных кислот (нерафинированное оливковое масло), регулирует процесс свертывания крови, снижает вероятность развития кариеса, активно участвует в работе иммунной системы.

При его регулярном приёме возможно снижение риска развития рака прямой кишки, метаболитического синдрома и диабета 2.

Недостаточно данных о возможном положительном эффекте витамина на аутоиммунные заболевания, на развитие псориаза, атопического дерматита, акне.

Избыток витамина D при заболеваниях почек может привести к гиперкальциемии и повышению риска внезапных падений.

Вопреки распространенному мнению, по данным мета-анализа нельзя утверждать, что только добавки витамина D увеличивают минеральную плотность костной ткани или снижают риск переломов и падений у пожилых людей (есть еще множество факторов).

Исследования по отношению действия витамина D и в целом онкологическими, инфекционными заболеваниями, а также когнитивное развитие были описаны ТОЛЬКО в обзорных исследованиях на 2014 год.

Без витамина D поглощается только 10-15% диетического кальция и около 60% фосфора. Достаточное потребление витамина D повышает абсорбцию кальция и фосфора на 30-40% и 80% соответственно. Прежде, чем диагностировать дефицит кальция - необходимо убедиться в том, что нет дефицита Витамина Д.

Новое японское исследование, опубликованное в Medical Journal в 2018 году, в котором участвовало более 7000 человек, показало снижение риска развития рака на 20-25% среди тех, у кого не было выявлено дефицита витамина D. На 30% ниже риск специфично для рака печени.

Женщины в период менопаузы с дефицитом витамина D в 58% случаев имели метаболический синдром в сравнении с 40% контрольной группы.

Клинические симптомы дефицита витамина Д:

Боль в костях, суставах и мышцах

Плохо заживают мелкие ранки и повреждения на коже

Проблемы с волосами/ногтями

Увеличенная частота инфекционных заболеваний

Повышенная утомляемость и слабость

Дефицит Витамина Д также прежде всего оценивается попаданием в группу риска, в которую входят люди:

Не так часто бывающие на солнце:

Люди, очень редко выходящие на улицу (больные, пожилые люди)

Закрывающие большую часть поверхности кожи одеждой

Люди с темным оттенком кожи

ИМТ выше 30

Мужчины и женщины старше 65 лет

Беременные и кормящие женщины (особенно моложе 18 лет)

Дети до 5 лет.

Адекватное потребление витамина D снижает риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Вот почему этот витамин так важен для людей.

Сегодня, 5 февраля, отличный день для того, чтобы устроить себе «витаминный взрыв» и прогуляться по яркому зимнему солнцу. Ведь сейчас организму особенно не хватает витамина D.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий