воскресенье, 26 февраля 2023 г.

Политический деятель, писатель, публицист Александр Проханов

 

26 февраля 1938 года (85 лет назад) родился советский и российский политический деятель, писатель, публицист Александр Андреевич Проханов.

Родители Александра Андреевича жили в Москве. Но его бабушка настояла, чтобы внук появился на свет на родине предков-молокан — в Тбилиси. Это случилось зимой, 26 февраля 1938 года, в доме, в прошлом принадлежавшем прадеду-ямщику.

В школу Проханов пошел уже в российской столице, куда родители вернулись уже через три недели после его рождения. Учебное заведение было построено на месте большого кладбища при монастыре, поэтому школьники неоднократно находили в земле человеческие останки. В будущем Александр увлекся эзотерикой и обнаружил, что там находилась могила философа-космиста Николая Федорова.

После окончания школы юноша поступил в авиационный институт, но еще во время учебы осознал, что выбранная специальность ему не подходит. Он два года проработал инженером, после чего решил поменять жизнь радикально и подался в лесники. Некоторое время Проханов служил в лесничестве под Москвой, затем жил в Карелии, водил экскурсии в Хибины и участвовал в раскопках в Туве. Тогда же увлекся творчеством Владимира Набокова и Андрея Платонова.

Журналистская карьера Александра Андреевича началась в 1968 году. Талантливого молодого человека зачислили в штат «Литературной газеты», где он работал корреспондентом. Вскоре его отправили в командировку на остров Даманский, где он одним из первых описал события пограничного конфликта, разгоревшегося между СССР и Китаем.

С тех пор жизнь молодого журналиста состояла из путешествий. Сначала он ездил по рудникам и стройкам, затем писал о советской ядерной триаде. За это время Проханов побывал в Антарктике, на Северном полюсе, был очевидцем ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Работая в «Литературной газете», он совершал поездки в «горячие» точки — Афганистан, Никарагуа, страны Африки.

В 1970-90-х годах вышли его книги: «Иду в путь мой», «Желтеет трава», «Там, в Афганистане», «Записки на броне» и другие, а также ряд заметных рассказов и новелл. С 1972 года является членом Союза писателей.

С 1993 года он — главный редактор газеты «Завтра», газеты так называемой «духовной оппозиции» (до 1990 года газета носила название «День»).

По своим политическим убеждениям Проханов является сторонником сильного государства. Он сопредседатель общероссийского общественного движения «Народно-патриотический союз России». Во времена перестройки подписал знаменитое обращение «Слово к народу», которое предостерегало от разрушения Советского Союза.

Среди последних литературных работ писателя — серия романов «Семикнижие», роман «Господин Гексоген», книги «Поступь Русской Победы», «Время золотое», «Крым», «Убийство городов», «Русский камень» и другие произведения, ряд из которых были экранизированы.

Участвовать в общественной и политической жизни России Проханов начал в середине 80-х на фоне недовольства политикой Михаила Горбачева. Он выпустил антиперестроечную заметку «Трагедия централизма», а затем основал газету «День».

В период выборов главы РСФСР в 1991 году Александр Андреевич был сторонником Альберта Макашова. В 1996-м, на новых выборах президента, поддержал кандидатуру Зюганова. Позже он признал лидерство Путина.

В июле 2012 года Владимир Владимирович издал указ, в котором утвердил членов Совета по общественному телевидению. Писатель был включен в его состав. Также он был назначен замом председателя совета при Министерстве обороны РФ.

Когда разгорелся конфликт в Донбассе, автор лично побывал в этих краях. Результатом стал роман «Убийство городов», который позже был превращен в сценарий. В интервью изданию «Ваши новости» в 2022 году Проханов поделился планами создания фильма «Ополченец».

В 2014 году автор выпустил роман «Крым», где переосмыслил события после того, как полуостров стал частью России. Реакцией на происходящее в Донбассе стала «Новороссия, кровью умытая». Книга попала в список запрещенных в Украине.

В дальнейшем библиографию знаменитости пополнили такие произведения, как «Убить колибри» и «Гость» о художниках. В 2019 году вышла книга «В поисках русской мечты».

Помимо работы в печатных изданиях, Проханов прославился выступлениями на радио, регулярно участвовал в программах «Русской службы новостей». На телевидении он часто появлялся в ток-шоу Владимира Соловьева. Особенно запомнился зрителям выпуск, посвященный дебатам с Николаем Злобиным. Некоторое время журналист вел рубрику «Реплика», транслировавшуюся на «России 24».

Проханов имеет множество наград: ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», премию Ленинского комсомола, премию имени К.Федина и другие.

Сегодня Александр Андреевич Проханов продолжает свою литературную деятельность, а также является одним из постоянных участников телевизионных ток-шоу Владимира Соловьёва и различных радиопередач. Живёт и работает в Москве…

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий