воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Международный день науки и гуманизма

 

12 февраля ежегодно отмечается День Дарвина или Международный день науки и гуманизма, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского учёного-натуралиста.

Чарльз Дарвин (1809-1882) – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена ещё при жизни учёного как научный переворот. Однако открытие великого естествоиспытателя получило широкое признание только в 50-х годах XX века. В основном, дарвинизм пользовался популярностью в студенческой среде. К концу столетия возникла идея учредить праздник, посвященный гению науки и приуроченный к дате его рождения 12 февраля по новому стилю.

Идея почитания этого дня возникла еще в 90-х годах. Впоследствии был создан Фонд Международного Дня Дарвина, способствующий распространению идей дарвинизма, а также образовательных материалов, и участвующий в организационных процессах по проведению праздника и мероприятий, приуроченных к этой дате.

С этого момента День Дарвина отмечается во многих ВУЗах разных стран мира. Однако, сначала празднования носили скорее спонтанный характер, когда в том или ином учебном заведении организовывали мероприятия в память об английском учёном и его открытиях. Несмотря на то, что в последние годы теория эволюции Ч.Дарвина часто подвергается критике, география празднования Дня все расширяется. Праздник стал действительно международным.

Любопытный факт. За всю свою жизнь ученый написал около двух десятков книг. На это уходило не более 4,5 часов в день. Время, отданное труду, делил на отрезки. В промежутках гулял, писал письма, слушал книги, которые ему читала супруга Эмма, спал, по вечерам играл в триктрак.

Имя ученого присвоено не только международному празднику. В его честь назвали 6 географических объектов. Среди них – остров в Галапагосском архипелаге, гора на Огненной земле, вулкан на острове Исабела, город в Австралии, 2 кратера. Один находится на видимой стороне Луны, второй – на Марсе. Имя известного естествоиспытателя носят научно-исследовательский центр на острове Санта-Крус, музей в Москве.

В память об ученом названы живые организмы, среди которых слоновая черепаха, длинноклювый нанду, кустарник Абилон, бесхвостое животное, разновидность вьюрка.

Ученого часто цитируют. Один из афоризмов считают наиболее упоминаемым: «Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса».

Кто-то считает День Дарвина главным атеистическим выпадом против верховенства религии в обществе. Большинство же видят в этом призыв к гармонизации научных открытий и человеческих ценностей.

В первую очередь идея проведения такого праздника была поддержана в научных кругах, так как День направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма. Связь научных открытий и ценности человека очевидны. Нет одного без другого. Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны, тем не менее, служить человеку, облагораживать его, делая мудрее.

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных Фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе. Отмечается праздник и в научных кругах России, имея статус неофициального праздника.

Наука позволяет изучать устройство мира, его законы. Она влияет на многие стороны жизни. Прогресс улучшает жизнь, совершенствует экономику, решает актуальные проблемы. Кроме благ, технологии могут обращаться против интересов человечества. Достижения применяются в военной, разведывательной сфере. Они усиливают противостояние, конфликты между людьми и государствами. Для обращения внимания человечества на существующие вызовы и для популяризации исследовательской деятельности учрежден международный праздник.

Некоторые люди также видят в этом событии главный международный атеистический праздник. Но тем не менее праздник нашел свое место в научных кругах и общественности. 12 февраля. В 2023 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира. Международный праздник справляют ученые, аспиранты, исследователи, изобретатели, профильные издания, люди, которые увлекаются наукой или причастные к ней. Присоединяются к действу их родственники, друзья, знакомые, близкие. Гуманитарные фонды, общественные организации способствуют торжествам.

Действо пропагандирует идеи гуманизма, который рассматривает человека, жизнь как высшую ценность.

В этот день проводятся конференции, семинары. Устраиваются тематические занятия в образовательных учреждениях. Журналисты рассказывают о выдающихся ученых, исследователях, изобретателях, о последних технических прорывах. Проводятся конкурсы среди студентов и аспирантов, лауреатам которых вручают ценные призы, грамоты, дипломы. Коллеги обмениваются поздравлениями за праздничным столом. Устраиваются выставки научных достижений, демонстрируется работа опытных образцов. Выступают представители общественных организаций. Они упоминают насущные проблемы науки и предлагают пути их преодоления.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий