четверг, 2 февраля 2023 г.

Сталинград в нашем сердце. Вера Кучерявая «На Лысой горе»

 

Одним из самых «щедрых» на осколки мест в Волгограде является Лысая гора – место ожесточённых боёв. По праву именно тут должен был бы располагаться главный мемориальный комплекс защитникам Сталинграда. Лысая гора – самая высокая природная возвышенность на территории города, расположенная приблизительно в центре. С её вершины видны и северная, и южная часть Волгограда. Если бы на ней обосновались фашисты, город был бы обречён. За право обладать ей сложили головы тысячи бойцов и командиров 64-й армии.

Увы, под Лысой горой множество пустот, образовавшихся из-за карстовых вод. Поэтому пышный и помпезный мемориальный комплекс находится на Мамаевом Кургане, а на «главной высоте Сталинграда» - лишь несколько скромных памятников.

На Лысую гору любят ходить как поисковики, так и «чёрные копатели». Здесь до сих пор при желании можно обнаружить множество «экспонатов» для школьных музеев.

О своём посещении Лысой горы в детстве и в зрелом возрасте рассказывает поэтесса Вера Кучерявая (член ВООО «Союз военных писателей»).


Комментариев нет:

Отправить комментарий