понедельник, 18 января 2021 г.

Песни Победы. «Два друга»

 Сегодня, продолжая рассказывать о песнях Победы, мы хотим напомнить одну очень популярную в годы войны, но почти забытую сегодня песню Василия Лебедева-Кумача и Анатолия Лепина.

  

ДВА ДРУГА

Стихи В. Лебедева-Кумача, музыка А. Лепина


Песня «Два друга» или «Песня о двух друзьях» появилась в 1943 году и стала первой для творческого дуэта Василия Лебедева-Кумача и Анатолия Лепина.

Об истории создания песни известно немного – лишь то, что вспоминал Анатолий Лепин:

«Песня эта и мне самому очень памятна и дорога... На ней мы, собственно говоря, и познакомились с Лебедевым-Кумачом. Помню, как он сам пел ее, вернее, подпевал мне во время работы над нею. Были у нас с ним потом и другие совместные песни, и все-таки «Два друга» я счи­таю самой главной с ним песенной удачей».

Одним из первых исполнителей песни стал Вадим Козин, который вместе со своим аккомпаниатором Д. Ашкенази исполнял её в блокадном Ленинграде и на разных фронтах войны.

Впервые слова песни были опубликованы в январском номере журнала «Краснофлотец». Вскоре песня стала популярной. Её исполняли Григорий Абрамов, Ефрем Флакс. Часто аккомпаниатором был сам композитор Анатолий Лепин.

К сожалению, в наши дни песня «Два друга» звучит на праздничных мероприятиях не часто. Хотя, она достойна самых лучших исполнителей.

Вадим Козин 


Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев 



Геннадий Каменный 



Сергей Зыков 




Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий