понедельник, 11 января 2021 г.

Природные парки Волгоградской области. Волго-Ахтубинская пойма

 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России. В 1916 году в этот день был подписан указ о создании первого на территории Российской империи заповедника – Баргузинского. По состоянию на январь 2020 года, в России 231 особо охраняемых природных территорий федерального значения – 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. На территории Волгоградской области нет ни одного подобного объекта федерального значения, но есть множество объектов регионального значения.

На территории Волгоградской области (по сведениям на начало марта 2010 года) находится 40 особо охраняемых объектов регионального значения. Из них 7 территорий – природные парки, 8 – государственные природные заповедники, 15 – памятники природы, 1 – лечебно-оздоровительные местности и курорты, 8 – ключевые места обитания видов, внесенных в Красную Книгу Волгоградской области, 1 – охраняемый ландшафт.

Сегодня мы хотим познакомить читателей блога с природными парками Волгоградской области.

Природный парк «ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА»

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» был создан в 2000 году на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы (в границах трех муниципальных районов Волгоградской области - Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского) с целью сохранения уникального природного ландшафта – Волго-Ахтубинской поймы.

Включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. По совокупности показателей экологические системы Волго-Ахтубинской поймы относятся к первой категории международной значимости. 

Благодаря обилию водоемов различного типа (озера, ерики, старицы, протоки), широкому распространению пойменных лугов и дубрав, а также высокому видовому разнообразию и обилию редких видов Волго-Ахтубинская пойма является «оазисом жизни» в зоне полупустыни. Здесь встречаются около 800 видов высших сосудистых растений и 300 видов позвоночных животных. Более 50 видов растений и животных, занесенных в Красные книги разных рангов. Через территорию природного парка проходит один из основных миграционных маршрутов многих редких и исчезающих видов птиц (савка, большой кроншнеп, белоглазый нырок, каравайка, колпица).


На возвышенных (гривистых) участках поймы произрастают лесные массивы: дубравы, тополевники, ивняки, вязовники, наиболее ценными среди которых являются дубравы.

Уникальная ценность поймы – это расположенные на ее территории водно-болотные угодья, состоящие из сложной системы разнообразных водных объектов (рек, озер, ериков, проток, стариц) и обширных прилегающих к ним лугов с богатой и разнообразной растительностью, которые являются местом жизни огромного количества самых разнообразных живых организмов и служат своеобразным осенне-весенним «перевалочным пунктом» для тысяч птиц, летящих к местам зимовки и обратно по крупнейшему в Европе пролетному пути.

Международный статус: Ключевая орнитологическая территория международного значения ВГ-012 «Ахтубинское Поозерье». В 2011 году значимость и ценность территории природного парка была признана на международном уровне: по решению Президиума Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» был включен в международную сеть Биосферных Заповедников.

Для тех, кто любит и стремится познать природу родного края, природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» предлагает на выбор ряд и экскурсий и экологических маршрутов.

Адрес дирекции природного парка: Волгоградская область, п. г. т. Средняя Ахтуба, ул. Набережная, 2 а; тел.: 8 (84479) 5-34-41.

Подготовила Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий