воскресенье, 17 января 2021 г.

Календарь праздничной зимы. 18-19 января

 Продолжаем публикацию «Календаря праздничной зимы», подготовленного Еленой Сергеевной Коротковой.

 

18 января Крещенский сочельник

Крещенский сочельник – день накануне Богоявления (Крещения Господня), в который люди готовили себя к празднику постом. Поэтому и вечер назывался голодным. В этот день принято было есть только сочиво - особое кушанье из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.

В народе считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. 

Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину и верили, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, - ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Воду приносили домой, сохраняли и говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег.


Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай. Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», - это означало, что овцы принесут большой приплод.

 

19 января Богоявление Господне. Крещение

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет.

К этому празднику тщательно готовились. Изгоняли из дома Святки, очень тщательно вымывали весь дом, как бы отсоединяя мир богов от мира людей.

Согласно определению Московского собора 1667 года, освящение воды происходило дважды: накануне Богоявления - в церквях, а в сам праздник - «на иордани», то есть на природных водоёмах.

В этот день полагалось обязательное очищение-омовение для тех, кто принимал участие в ряженых действах, для того чтобы вновь очутиться в этом мире.

До христианской традиции вместо креста символом принадлежности к миру людей был пояс, так как без пояса может ходить только чёрт.

К празднику Крещения зачастую приурочивали обычай смотрин девушек-невест. С Крещения до Масленицы играли свадьбы, шли свадебные недели.

Крещенское рукобитие – к счастливой семье. Этот день считается удачным для свадебного сговора.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий