среда, 27 января 2021 г.

27 января - день окончательного прорыва блокады Ленинграда

27 января 1944 года была окончательно прорвана блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Она унесла по разным подсчётам от 600 тысяч до 1,5 миллионов жизней.

872 дня город Ленина находился в окружении немецких, финских, испанских войск, к которым примкнули добровольцы из Европы и Северной Африки, а также военно-морские силы Италии.

Блокада Ленинграда ассоциируется у нас с голодом, холодом, стуком метронома, дневником Тани Савичевой, Дорогой Жизни. А ещё с беспримерным мужеством ленинградцев, которые, несмотря на истощение, сдавали кровь для раненых, вставали к станкам.

За 872 дня блокады на Ленинград было сброшено 150 тысяч тяжёлых артиллерийских снарядов и 107 тысяч зажигательных фугасных бомб. Они разрушили две трети жилого фонда города. И страшно представить, насколько большими могли быть эти разрушения, если бы не ленинградцы, которые после работы шли на крыши – тушить зажигалки. Бригады ослабленных, истощённых девушек ходили по домам, разыскивая детей, оставшихся без родителей, чтобы спасти их от смерти. Врачи родильных отделений разрабатывали специальные смеси для кормления младенцев, потому что у матерей не было молока, и выхаживали детей… Священники Ленинграда ни на день не прекращали службы, поддерживая дух ленинградцев. Город жил назло врагу.

Поздравляем жителей Ленинграда-Санкт-Петербурга с праздником!

Блокадный Ленинград

Музыка и исполнение Игоря Корнилова, слова Виктор Пурга



1 комментарий:

  1. Сегодня большой праздник! Спасибо, что не забываете!
    Книги о блокаде Ленинграда в моём блоге https://bibl-140.blogspot.com/2016/01/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить