понедельник, 11 января 2021 г.

Природные парки Волгоградской области. Парк «Эльтонский»

 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.

 

Природный парк «ЭЛЬТОНСКИЙ» создан осенью 2001 года с целью охраны девственной природы, исторических и культурных памятников Приэльтонья. Расположен парк на территории Палласовского района Волгоградской области.

Включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. По степени уникальности природы и экологической значимости территория Приэльтонья не имеет аналогов.

Соленое озеро Эльтон уникально. Это крупнейшее минеральное озеро Европы, площадь его - 152 квадратных километра. Эльтон и целинные степи вокруг озера образуют природный парк «Эльтонский». По форме озеро почти идеально круглое. И очень мелкое: летом глубина всего 7 - 10 сантиметров, весной, после таяния снега, максимум до 1,5 метра. Со дна бьют соленые источники, в озеро впадают минеральные реки.

Эльтон часто сравнивают с Мертвым морем. Во-первых, озеро тоже находится ниже уровня моря - на 16 метров. Во-вторых, концентрация солей в нем чрезвычайно высокая - в полтора раза больше, чем в Мертвом море. Целебный насыщенный солевой раствор называют рапой. Под рапой, на дне, - залежи солей и слой минеральной сероводородной грязи.

Первый санаторий на берегу Эльтона появился больше века назад, в 1904 году. Сейчас здравница находится в поселке Эльтон. Для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания используют рапу и иловую грязь, а также минеральную воду из Сморогдинского источника. Любят отдыхающие и «дикие» ванны на самом озере.

Эльтон известен своим тюльпанами, цветущими в конце апреля – начале мая. Встретить их можно где угодно, одним из проверенных мест является поле к северу от озера Эльтон.

Территория природного парка отличается высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, наличием огромных массивов малонарушенных зональных пустынных степей, обилием редких и исчезающих видов растений и животных. Территория природного парка имеет огромную историко-культурную значимость. Память о прошлом хранят многочисленные объекты культурного наследия и культурных традиций многих кочевых народов и племён.

Наиболее известными объектами природного парка являются озеро Эльтон и гора Улаган. Приэльтонье также отличается широким разнообразием флоры и фауны. Здесь нередко селятся представители исчезающих видов. Любители флоры не останутся равнодушными к здешним пейзажам, просторам, покрытым ковыльными и ромашковыми степями.

Побывав в Приэльтонье, вы познакомитесь с уникальной природой и историко-культурным наследием края. Местность природного парка «Эльтонский» уникальна не только своей природой, но и многообразием культурно-исторических объектов. В Приэльтонье нередко встречаются древнейшие захоронения, остатки поселения добытчиков соли 17-19 веков.

Адрес дирекции природного парка: Волгоградская область, Палласовский район, п. Эльтон, ул. Пушкина, д. 45/1; тел.: 8 (84492) 5-66-01

 



 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий