суббота, 30 января 2021 г.

Целебные свойства киви

 

Киви - название плодов культурных сортов растений рода Актинидия. Сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая, поэтому киви иногда называют «китайским крыжовником».

Первое записанное описание киви датируется XII веком во времена династии Сун. В начале XX века выращивание киви распространилось из Китая в Новую Зеландию,

Фрукты стали популярны среди британских и американских военнослужащих, дислоцированных в Новой Зеландии во время Второй мировой войны, а затем стали широко экспортироваться, сначала в Великобританию, а затем в Калифорнию в 1960-х годах.

Киви своим современным названием обязан новозеландскому селекционеру А. Эллисону, который в шестидесятые годы XX века «подарил» ему это имя за внешнее сходство его опушённого плода с телом одноименной птички, которая является национальным символом Новой Зеландии и изображённой на эмблеме её ВВС, а также многочисленных монетах и почтовых марках.

Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, таких как Италия, Новая Зеландия, Чили, Греция. Оттуда сочные целебные плоды с нежно-зелёной вкусной мякотью или желтой мякотью («золотистый» киви) экспортируются во все страны мира. В России опытные плантации киви имеются на черноморском побережье Краснодарского края и на юге Дагестана.

Вкус киви похож на вкус крыжовника, земляники, а некоторые сорта на вкус дыни и ананаса. Киви едят как в сыром виде, так и употребляют в виде соков, варения и желе, добавляют в салаты.

Богатое витаминами, микро- и макроэлементами, киви сокращает риск возникновения онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, способно сжигать жиры, снижает риск образования тромбов.

Один средний экземпляр содержит две суточных нормы аскорбиновой кислоты. Он оставляет далеко позади такие источники, как апельсины, помело или черную смородину.

Плоды богаты филлохиноном, необходимым для синтеза белков, улучшения свертываемости крови. В меньшей концентрации присутствует бета-каротин, витамин A, ниацин, витамины группы B.

Химический состав этим не ограничен. Киви содержит большой набор микро- и макроэлементов. Среди них особую роль играют калий и магний, которые необходимы для нормальной работы сердца.

Но рекордсменом является кремний. Всего 100 грамм киви покрывает половину суточной потребности в этом минерале. В спелых плодах присутствует кобальт. Он необходим для выработки гормонов щитовидной железы, обновления клеток. А еще он стимулирует синтез гемоглобина, снижает холестерин.

Еще один элемент – молибден. Его роль заключается в утилизации вредных соединений, синтезе ферментов и активизации антиоксидантов. Фрукт богат медью, которая требуется для усвоения белковой пищи. Элемент обладает противовоспалительным действием, поддерживает структуру костей, принимает участие в выработке эндрофинов. Эти гормоны улучшают настроение, снимают боль.

Спелая мякоть обладает тонким вкусом и целебной силой. Это эффективная профилактика заболеваний, улучшение самочувствия. Полезные свойства киви для организма человека – в сильном защитном, оздоровительном действии.

Кто регулярно балует себя витаминным десертом, может рассчитывать на положительные изменения: укрепляются стенки сосудов, повышается иммунная защита, постепенно приходит в норму артериальное давление, снижается уровень холестерина.

Плоды принесут пользу при сердечной недостаточности, задержке жидкости, атеросклерозе и артериальной гипертензии.

Наличие антиоксидантов делает продукт активным помощником в борьбе с инфекциями. Биофлавониды нейтрализуют свободные радикалы, замедляют старение, сдерживают рост опухолей.

Благодаря насыщенности активными компонентами продукт благотворно влияет на систему пищеварения: убирает тяжесть в желудке, предотвращает изжогу и отрыжку и защищает от проблем с желудочно-кишечным трактом.

Регулярное употребление киви увеличивает способность противостоять стрессам, нормализует работу центральной нервной системы, поддерживает активность.

Продукт является надежным профилактическим средством от вирусных заболеваний. Это особенно актуально зимой. При включении в рацион быстрее исчезает кашель, проходит заложенность носа, наступает выздоровление.

При хорошей переносимости вред от киви минимален. Главное соблюдать суточную норму. Для здорового взрослого человека она составляет 1-2 штуки в день.

Противопоказания: безобидные с виду ягоды иногда вызывают аллергию: отек губ, гортани, языка, дерматоз или зуд. Не исключение – диспепсия, рвота, признаки отека Квинке. Людям, склонным к нежелательным реакциям, следует быть очень осторожными. Симптомы появляются уже через несколько минут после употребления.

Вкусное витаминное варенье-пятиминутка из киви — необычное лакомство. Это настоящий натуральный антидепрессант, которым можно удивить гостей, порадовать родных и побаловать детишек.

Ингредиенты: киви – 2 кг, сахар 1,5 ст., грецкие орехи – горстка.

Пошаговое приготовление варенья из киви за 5 минут варки:

Киви помойте и снимите кожицу. Нарежьте плоды полукольцами, выложите в кастрюлю, переслоив сахаром.

Оставьте фрукты, чтобы они пустили сок.

Добавьте в массу мелкотолченые грецкие орехи.

Переместите кастрюлю на плиту, включите огонь, и постоянно помешивая деревянной ложкой, варите до закипания.

Варите киви 5 минут на среднем огне.

Поместите готовое варенье в стерилизованные банки и закатайте прокипяченными крышками.

Укутайте тару теплым шерстяным одеялом и оставьте на сутки до полного остывания.

Слоеный салат с киви, курицей и сыром по простому рецепту

Киви сочетается со многими продуктами и овощами, хорошо оттеняет вкус птицы. Кроме кисловатого киви в салат добавлено еще яблоко, которое отлично дополнит экзотический фрукт. Блюдо получается легкое, сочное, и вкусное.

Ингредиенты:

500 г — куриного отварного филе

3 шт. — киви

3 шт. — отварные яйца

1 шт. — яблоко

150 г — твердого сыра

100 г — отварной моркови

Как приготовить:

Курицу, морковь и яйца отвариваем до готовности. Когда мясо остынет, нарежем его соломкой и выложим первым слоем в салатник. Слегка промажем майонезом.

Киви очистим от кожицы и нарежем половинками кружков. Выложим кусочки вторым слоем в салатник (часть из них отложим для украшения).

Отделим белки от желтков и натрем их по отдельности. Уложим тертые белки на киви и смажем майонезом.

С яблока срезаем кожуру и трем на терке поверх яичного белка.
Яблоки лучше брать кисло-сладкого сорта или с легкой кислинкой.

Сыр трем на мелкой терке и покрываем сырной стружкой яблоки. Не забываем про майонез.

Следующим слоем идет тертая отварная морковь + майонез.

Последний слой — тертые яйца. На них можно нанести майонезную сеточку, а можно оставить так как есть.

В завершение — оформляем блюдо красивой каемкой из кусочков киви.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий