среда, 27 января 2021 г.

Михаил Шолохов: «Родные товарищи ленинградцы!»

1942, конец февраля — начало марта

Писатель был приглашен для выступления по Всесоюзному радио. По просьбе редакции читал свой очерк «На юге». Встретился в радиокомитете с О. Ф. Берггольц, которая только что прилетела из осажденного Ленинграда и читала по радио отрывки из поэмы «Февральский дневник». На другой день на встрече писателей и журналистов, где присутствовал и М. А. Шолохов, О. Ф. Берггольц читала свои стихи, отрывки из новой поэмы. Через несколько дней М. А. Шолохов написал «Письмо ленинградцам» и передал его О. Ф. Берггольц: «Когда возвратишься к себе, прочитай это родным ленинградцам».

Из дневника О. Берггольц: «...По инициативе Шолохова был опубликован «Февральский дневник» и вскоре после этого «Ленинградский дневник». Они вызвали горячий отклик у читателей и на всех фронтах»[1]

2 мая 1942 года


2 мая в репродукторах блокадного города прозвучали слова Шолохова:

«Родные товарищи ленинградцы! Мы знаем, как тяжело вам жить, работать, сражаться во вражеском окружении... О вас вспоминают на всех фронтах и всюду в тылу. И сталевар на далёком Урале, глядя на раскалённый поток металла думает о вас и трудится не покладая рук, чтобы ускорить час вашего освобождения, и боец, разящий немецких захватчиков в Донбассе, бьёт их не только за свою поруганную Украину, но и за те великие страдания, которые причинили враги вам – ленинградцам…

Мы жадно ждем того часа, когда кольцо блокады будет разорвано и великая страна примет к груди исстрадавшихся героических сынов и дочерей овеянного славой Ленинграда»[2]

 




[1] Макарова, Т. Г. Великая Отечественная война в жизни М. А. Шолохова  / Т. Г. Макарова // Шолоховские чтения. Войны России XX века в изображении М. А. Шолохова. – Ростов-на-Дону, 1996. - С. 109.

[2] Мамонтов, В. Н. Свет тех встреч / В. Н. Мамонтов. - Камышин, 1992. - С. 24; Макарова Т. Г. Великая Отечественная война в жизни М. А. Шолохова // Шолоховские чтения «Войны России XX века в изображении М. А. Шолохова». С. 109).

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий