воскресенье, 17 января 2021 г.

Повышаем уровень кислорода в крови - против коронавируса

 

Кислород жизненно необходим всем клеткам тела. 90% нашей энергии поступает из кислорода. Дыхание использует химические и механические процессы, чтобы доставить кислород к каждой клетке тела и избавиться от углекислого газа. Нашему телу нужен кислород, чтобы получать энергию для всех наших жизненных процессов.

Если уровень кислорода в крови у взрослого снижается, это грозит серьезными расстройствами обмена веществ и даже гибелью.

Недостаток кислорода в крови возникает при коронавирусе и при ряде других заболеваний. Порой он проявляется в сонливости, усталости, снижении когнитивных способностей. При недостатке кислорода наблюдается учащении дыхания, сердцебиения, снижение системного и артериального давления, набухание вен на шее, посинение кожи, боль в области грудной клетки. Крайнее проявление – потеря сознания или остановка дыхания.

Несмотря на начавшуюся вакцинацию от коронавируса, опасность ещё не миновала. Поэтому для тех, кто заботится о своём здоровье, мы приводим советы специалистов по повышению содержания кислорода в крови, и надеемся, что вы ими воспользуетесь.

Есть несколько способов научить свое тело получать большее количество кислорода.

Кардио-упражнения

Кардио-упражнения являются одними из них, однако недостаточно просто сосредоточиться на тренировке, когда вы хотите повысить уровень кислорода. Практикуя кардио-упражнения, вы тренируете сердечно-сосудистую и дыхательную системы, но это не значит, что ваше дыхание оптимально.

Очень хорошее руководство по кардиогимнастике вы найдёте на сайте Goodlooker.

Дышите свежим воздухом

Откройте окна или выйдите на улицу.

Свежий воздух даст вам энергию и принесет в легкие дополнительное количество кислорода.

 

Пейте воду

Чтобы насыщать клетки кислородом и выводить углекислый газ, наши легкие должны гидратироваться, то есть, насыщаться водой.

Следовательно, питье достаточного количества воды влияет на уровень кислорода. Мы теряем в среднем около 400 мл воды в день с дыханием и их важно адекватно восполнять.

Ешьте продукты, богатые железом

Определенные продукты могут помочь улучшить уровень кислорода в крови. Железо – это минерал, необходимый для эритроцитов, которые переносят кровь по телу. Вот почему мы можем быть уставшими и истощенными, если нам не хватает железа.

Отличные источники продуктов, богатых железом, – это зеленые листовые овощи, белокочанная капуста и брокколи, фрукты, яблоки, бобовые, нежирные белки, такие как яйца, птица и рыба.

Рекомендуем ознакомиться с публикацией «10 продуктов богатых кислородом». Несмотря на название, в ней вы найдёте расширенный (далеко не 10 названий) перечень продуктов, которые позволят поднять уровень кислорода в крови.

Делайте упражнения

Любые физические упражнения повысят насыщение крови кислородом и циркуляцию крови по органам, в том числе приток крови к мозгу.

Если здоровье не позволяет заниматься физическими упражнениями полноценно, выполняйте те упражнения, которые можете. Например, делайте движения кистями и пальцами рук, напрягайте и расслабляйте мышцы и т. п. Или займитесь посильным делом по хозяйству.

Тренируйте дыхание

Одних упражнений недостаточно, если вы хотите улучшить качество своего дыхания, поскольку тренировки не дают гарантии того, что вы действительно используете способность легких. Однако дыхание жизненно важно для повышения уровня кислорода.

Медленное и глубокое дыхание увеличивает уровень кислорода в крови. Если есть проблемы с дыханием, врач посоветует целый ряд дыхательных упражнений.

Воспользуйтесь, например, этим комплексом дыхательной гимнастики:


Источники:

Кайсина, И. 10 продуктов, богатых кислородом / И. Кайсина // FB.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/post/nutrition/2017/10/23/16905

Макарова, Н. В. Симптомы дыхательной недостаточности, диагностика и лечение / Н. В. Макарова // Здоровье [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://goo-gl.ru/3wgux

Норма кислорода в крови у взрослого и как повысить низкую сатурацию? // VESISKITIM.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://goo-gl.ru/ZslHy

ТОП-60 упражнений для кардиотренировок в домашних условиях + 6 готовых планов // Goodlooker [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://goodlooker.ru/lushie-kardio-uprazhnenia.html

Подготовила Марина Николаевна Урусова



2 комментария:

  1. Какая большая работа проделана Мариной Николаевной! Всё разжевала, осталось проглотить... Но так мало тех, кто сумеет побороть лень и хоть немного пошевелиться, сделать для себя же, родимого. Благодарю, Марина Николаевна!Достойный вклад в здоровье и благополучие людей!

    ОтветитьУдалить
  2. Будем надеяться, что людям дорого собственное здоровье и они всё же воспользуются советами врачей.
    Благодарим, Зинаида Васильевна, за добрые слова!

    ОтветитьУдалить