понедельник, 11 января 2021 г.

Природные парки Волгоградской области. Парк «Усть-Медведицкий»

 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.

 

Природный парк «УСТЬ-МЕДВЕДИЦКИЙ» - самый молодой парк на территории Волгоградской области. Он создан в июле 2005 года на территории Серафимовичского района в целях сохранения уникального природного комплекса.

Общая площадь парка составляет 59,03 тыс. га.

Парк включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. Уникальная территория, гармонично сочетающая разнообразие и контрастность природных условий с богатым наследием материальной и духовной культуры народов, издавна населявших эти места.


Главная особенность парка – «сочетание несочетаемого»,

Как отмечают ученые, природный парк «Усть-Медведицкий» настоящий «перекресток миров». Вся его территория построена на контрастах. Река Дон делит территорию Серафимовичского района и парка на две совершенно разные части. Правобережье - гористое, степное, изрезанное балками и оврагами. Левобережье-равнинное, с озёрами. Это обуславливает пестроту и многообразие ландшафтов со своим микроклиматом и обликом.

Здесь сходятся несколько природных комплексов, происходит взаимопроникновение флоры и фауны, что и объясняет уникальность территории.

Поэтому в степях можно встретить растения характерные для сосновых боров – прострелы, плаун булавовидный. В балках – дубравы, любку зеленоцветковую, примулу весеннюю.

А в Арчединско-Донских песках, самой северной пустыне есть и барханы и березовые рощи с белыми грибами и папоротниками.

С высоты 60 - 100 метров обрывов правого берега Дона открываются бесконечные просторы. Здесь раскинулись степи – жаркие, ковыльные, полынные. И тут же, в глубоких, как каньоны балках и оврагах – совсем другая жизнь. Под пологом дубрав бьют малые и большие родники, из которых рождаются степные речки: «Избушенский», «Ольшанский и др.

На противоположном берегу Дона, в левобережье по берегам рек Медведицы, Протоки, Дона – раскинулись пойменные леса, с озёрами и старицами в которых ещё встречаются белые кувшинки. В заводях растет орех чилим. Растут здесь дубы – патриархи, которым вероятно лет по 150-200, а может и больше.

Природные достопримечательности парка:


Главная достопримечательность природного парка - пойменные и байрачные леса, располагающиеся вдоль рек Дон, Медведица, Протока, множество родников, прекрасных лугов, сохранившиеся участки ковыльной степи, а также многочисленные озера и старицы

Эти леса были заповедными охотничьими угодьями Донского казачества. А сейчас можно встретить кабана, лося, косулю, зайца - русака. По Протоке живут бобры. Водится и редкий зверь, реликт ледникового периода - выхухоль.

В Дону, Медведице, Протоке, бессчётных озёрах и прудах водится множество обычных и «краснокнижных» видов рыб, раки, моллюски.

На озёрах и реках ежегодно гнездится большое количество водоплавающих и околоводных птиц. Среди которых такие редкие, как лебедь белый, рыбный филин, орлан - белохвост. А также встречаются дрофа, стрепет и др. интересные виды.

Река Протока. Протока (древнее русло Медведицы) является своеобразной границей между лесом и пустыней.От нее на Юго-Восток протянулись Арчединско- Донские пески. Это настоящий кусочек пустыни с характерным рельефом и обитателями. Здесь можно встретить настоящие барханы 5-6-ти метров высоты.А в понижениях между ними растут берёзовые и ольховые рощи с белыми грибами и папоротниками. В какой пустыне мира такое бывает?

На территории парка произрастает около трехсот видов редких растений.. Это плаунец заливаемый, водяной орех, орхидеи, пальчатокоренник мясокрасный и пальчатокоренник Фукса. Тут же можно найти ятрышник шлемоносный, любку зелноцветковая, прострелы луговой и раскрытый, василек Дубянского, лук Савранский. В пойме Дона, в ольшаниках, встречаются редкие виды папоротников, а также красивейшие белые кувшинки.

Адрес дирекции природного парка: Волгоградская область, г. Серафимович, ул. Казачья,1; тел.: 8 (84464) 4-40-10.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий