четверг, 14 января 2021 г.

Необычный Шолохов: редкие издания на страницах НЭБ

 

Национальная электронная библиотека – кладезь для книгоманов и исследователей практически по любой тематике. Здесь можно найти дореволюционные книги, книги, изданные при советской власти и после её падения. Объединяет все эти издания одно – они являются редкими и найти их можно с большим трудом.

В сентябре 2019 года в нашей библиотеке открылся электронный читальный зал НЭБ, которым может воспользоваться любой из посетителей. Конечно, первыми ценителями возможностей электронного читального зала стали мы сами, открыв для себя множество дореволюционных изданий о казачестве и Царицыне, обнаружив массу диссертаций на интересующие нас темы.

Сегодня хотим поделиться с вами двумя находками, сделанными на страницах НЭБ. Они напомнили нам нашу публикацию «Мировое значение романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»  и заставили задуматься над значением других романов для… народов СССР.

Первым из редких изданий, обнаруженных в НЭБ, оказалась глава из романа «Поднятая целина», изданная в 1934-м году на… цыганском языке.

Шолохово, Мих. Дрэ бригада прорискирибэ = В бригаде прорыв [на цыганском языке] / М. Шолохов ; пер. О. Панковой. – Москва : Гослитиздат, 1934. – 32 с.

Находка заставила задуматься над тем, какое значение для страны имело привлечение цыган к романтике коллективного труда через творчество Шолохова. Оказалось, что за этой редкой книгой стоит трагедия кочевого народа – депортация цыган из Москвы в Сибирь, которая началась в июне 1933 года. Причины такого решения правительства называют разные (чрезмерное количество таборов, прибывших в Москву из голодных местностей, доставляли неудобство москвичам, ряд цыган начали промышлять разбоем – отнимали хлеб), но более вероятной многим кажется, желание создать «лакированный» образ столицы в глазах иностранцев. Последнее мнение не выдерживает критики, потому что для достижения этой цели достаточно было просто вывезти цыган за пределы столицы (за 101-й километр)…

К сожалению, найденные материалы по вопросу высылки цыган, носят односторонний характер. Обнаружить официальную точку зрения на этот вопрос не удалось. Но наличие издания главы «Поднятой целины» на цыганском языке наводит на мысль, что в планах правительства было увеличение количества рабочей силы за счёт цыган – например, за счёт привлечения их в колхозы.

 

Вторая находка тоже может быть интересна. Но несколько иначе, чем первая. На сайте НЭБ обнаружилась глава из романа «Они сражались за Родину», рассчитанная на учеников нерусских школ.

Шолохов, М. А. Солдатская дружба / М. А. Шолохов ; рис. В. Щеглова. – Москва : Детгиз, 1949. – 14 с. : ил. – (Школьная библиотека для нерусских школ).

«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», - писал Владимир Владимирович Маяковский. Шолохов в предвоенное и послевоенное время был одним из главных писателей Советского Союза и публикация отрывка из его романа в качестве «учебной литературы» при изучении русского языка, кажется обоснованным решением. Но… отчего-то кажется, что и в этом конкретном случае не обошлось без «политики партии и правительства». В частности, судя по тому, какой именно отрывок приводится для «нерусских школ», речь идёт о воспитании «человека советского» на территориях Украины. 1949 год – это время, когда там ещё не закончилась война, ещё бродят по лесам отряды ОУН-УПА и наводят ужас на местное население. Поэтому важно напомнить в этих условиях и об украинцах, павших в борьбе против гитлеровцев, и о тех, кто стоял насмерть под Сталинградом… И о солдатской дружбе между русскими и не русскими защитниками Родины… Возможно, мы ошибаемся, и книга была обычным учебным изданием. Как знать?

 

Приглашаем вас стать пользователями электронного читального зала НЭБ, расположенного в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий