воскресенье, 25 июня 2023 г.

Культовый писатель Джордж Оруэлл

25 июня 1903 года (120 лет назад) родился английский писатель Джордж Оруэлл.

Наверное, сложно найти человека, который ни разу в жизни не слышал такие популярные выражения, как «двухминутки ненависти», «полиция мыслей», «Большой Брат», «холодная война». Многим кажется, что они принадлежат блогерам или современным журналистам, хотя на самом деле это не так. Эти высказывания принадлежат культовому британскому писателю Джорджу Оруэллу, ярому защитнику демократического социализма, противнику Сталина, которого он считал наивысшим воплощением зла. «Я в этом времени – чужой», такую строку он напишет в своих стихах в тридцатилетнем возрасте.

Джордж Оруэлл (наст. имя и фамилия Эрик Артур Блэр) родился в небольшом индийском городе Мотихари в 1903 году. Отец служил в департаменте по контролю опиума. Кем была его мать ― неизвестно. Через год после его рождения мать увезла его и дочь в Великобританию.

Мама была для сына непререкаемым авторитетом. В детские годы ему нравилась девочка из малообеспеченной семьи, и мама своим авторитетом заставила сына отказаться от дальнейшего общения с ней. Эрик подчинился беспрекословно.

В восьмилетнем возрасте Эрика отдали в школу св. Киприана, которую он окончил в 13 лет. Спустя год стал обладателем именной стипендии, и на эти деньги продолжил обучение в частной школе – Итонском колледже. После получения документа о его окончании, Эрик Блэр в 1922 году поступил на службу в колониальную полицию Бирмы (Мьянмы). Парень прослужил там до 1927 года, пока полностью не разочаровался в современном политическом устройстве мира. Бэр бросает свою службу, и уезжает в Европу, где зарабатывает себе на жизнь низко квалифицированными работами. Этот этап биографии будущего писателя найдет отражение в его книгах.

В 1933 году вышло его дебютное произведение – повесть под названием «Фунты лиха в Париже и Лондоне», в котором он подробно описал, как выживал в Европе. Свою дебютную работу автор выпустил под псевдонимом Джордж Оруэлл. Так называлась река в Англии, на берегу которой он часто бывал и любил проводить время. В Великобритании Эрику довелось бродяжничать,  после переезда в Париж, литератор устроился мойщиком посуды в один из местных ресторанов. Первую версию своей книги автор назвал «Дневник посудомойщика», в ней шла речь о его жизни во французской столице. Издательство отказалось печатать его повесть, после этого Оруэлл «разбавил» сюжет произведения лондонскими приключениями, и решил обратиться к другим издателям. Однако и там ему опять отказали.

Только третье издательство взяло произведение в печать после редакторских правок, но зато оно сразу получило теплые отзывы критиков. Хотя сначала читатели не слишком оценили литературный талант писателя.

В 1934 году он издал следующее произведение ― «Дни в Бирме», посвященные его бывшей профессиональной деятельности в полиции.

В 1936 году Оруэлл связал себя узами брака с Айлин О'Шогнесси. Вместе они переехали в Испанию. В то время там шла гражданская война. Супруги поддерживали ополчение марксисткой партии, придерживающихся антисталинских коммунистических взглядов. Подробности фронтовой жизни тех дней он изложил в книге «В честь Каталонии». Однако ее долго отказывались печатать и подвергали критике, потому что она бросала тень на социализм, в особенности на Советский Союз, набиравший международное политическое влияние.

В Испании он получил тяжелое ранение, не позволившее ему продолжить участие в военных событиях. Более того, ему с женой пришлось вернуться в Великобританию, чтобы не оказаться арестованными за политические взгляды.

Еще в 1938 году ему поставили неизлечимый диагноз ― туберкулез. Поэтому Оруэлл не мог принять участие в военных событиях Второй мировой войны. Он вел антифашистскую программу на канале BBC. В 1944 году он с женой усыновил ребенка.

Однако уже в 1945 году семейному счастью пришел конец ― умерла его любимая жена. В этот же год он издал повесть «Скотный двор».

Основа повести вызвала двойственные чувства у исследователей творчества писателя. Литературоведы считают, что если исходить из мировоззрений Джорджа, то это произведение ставит оценку Октябрьской революции 1917-го года, и событиям, которые произошли в стране после этого. Автор повести дает четкое описание идеологии правящей верхушки страны, и тех перемен, которые случились в ходе революции.

Есть и другая точка зрения. После того, как Советский Союз одержал победу во Второй мировой войне, Оруэлл несколько изменил свои взгляды и отношение к стране-победителю. Поэтому события, описанные в повести, могут отражать политику не СССР, а Великобритании. Критики и исследователи по-разному трактовали суть повести, но публиковать ее в Советском Союзе не решились, она вышла только с приходом к власти Михаила Горбачева, в период перестройки.

В повести «Скотный двор» писатель отразил ситуацию, которую однажды наблюдал в одной из английских деревень. Оруэлл увидел, как мальчишка гонял коня, пиная его прутом. Тогда Джордж впервые задумался о том, что, если бы у животных было сознание, они не стали бы терпеть такого отношения к себе от слабого человеческого рода, и давно бы скинули этот гнет.

Через три года, в 1948-м, вышла книга, которая сделала имя Оруэлла известным во всем мире. Роман написан в стиле антиутопии, жанре, мода на который пришла вместе с выходом другого романа – «О дивный новый мир», авторства Олдоса Хаксли. Фантазия Хаксли занесла его слишком далеко, аж в 26 век. Он предположил, что общество разделится на касты, люди будут стремиться исключительно к потреблению. В отличие от него, Оруэлл не заглядывал вперед на столько веков, он по-прежнему интересовался тоталитарным режимом, темой, которая не давала ему покоя с юности.

Некоторые критики и литературоведы выдвинули Оруэллу серьезное обвинение, будто бы он «одолжил» идею писателя Замятина, отраженную в романе «Мы». Джордж Оруэлл действительно подтвердил, что собирался написать собственный труд, в основе которого будут идеи советского писателя. Спустя много лет после смерти британского писателя по его роману снимут две одноименные картины.

Этот роман получил название «1984». Именно в нем впервые появилось выражение о Большом брате, который следит за тобой. Большим братом в этом произведении считался лидер, возглавивший тоталитарный режим в будущем. Главным действующим лицом повествования является Министерство правды, которое благодаря «двум минуткам ненависти» и введенному «новоязу», умудряется запрограммировать общество. На этом фоне еще более хрупкой кажется любовь двух главных персонажей романа – парня по имени Уинстон и девушки Джулии, так и не сумевшей преодолеть режим.

По какой причине Оруэлл дал своему детищу такое название, так и осталось неизвестным. По мнению некоторых критиков, автор был уверен, что в 1984-м общество будет выглядеть именно так, как описал в своем романе. Этому могли помешать только глобальные перемены в общественном строе. Но более распространенной принято считать версию, что в названии произведения как бы зашифрована дата его написания — 1948, только последние цифры отражены зеркально.

Библиография писателя состоит не только из повестей и романов, он писал многочисленные статьи и очерки на социально-критические и культурологические темы. В Великобритании выпустили полное собрание сочинений Джорджа Оруэлла, состоящее из двадцати томов. Произведения известного британского писателя вышли на шестидесяти языках.

В 1949 году он вступил в брак с Соней Браунелл. Однако он был недолгим. Сердце писателя остановилось 21 января 1950 года, ему было всего 46.

Комментариев нет:

Отправить комментарий