пятница, 9 июня 2023 г.

Здравствуй, Мультляндия!

 

В летние каникулы наша библиотека по традиции принимает гостей из летних школьных лагерей района. 8 июня нас посетили ребята из ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда», которые приняли участие в видео-викторине «Здравствуй, Мультляндия!».

Ведущая мероприятия библиотекарь Васильева Светлана встретила детей показом красочной слайд-презентации на песню «Это мультфильмы!», где были использованы кадры из известных мультфильмов и фотографии полюбившихся мульт-героев.

Так как темой встречи был рассказ о мультфильмах, то в начале мероприятия прозвучал рассказ об основных техниках создания мультфильмов. Их очень много. Библиотекарь остановилась на некоторых из них:  классическая (рисованная) техника, пластилиновая и техника перекладки, где персонажей рисуют на бумаге, а потом вырезают. Части тела персонажей также разрезают на отдельные фрагменты, и затем соединяют покадрово. Также дети с интересом услышали увлекательный рассказ о кукольной  и песочной техниках создания любимых мультиков. При помощи масляной краски на специальном стекле рисуют обьекты будущих героев мультфильма. Техника так и называется – «Живопись по стеклу». Техник создания мультфильмов действительно много и всех их невозможно охватить на одном мероприятии. Ведущая рассказала о том, что у мультфильмов есть дом – это студии «Союз мультфильм», «Мосфильм», ТО «Экран» и другие. Посоветовала ребятам дома самим попробовать себя в качестве режиссеров-мультпликаторов, нарисовав на краешке листов блокнота фигурки и путем быстрого перелистывания заставить их двигаться. После этого библиотекарь Васильева Светлана показала видео фильм «Виды мультипликации».

Так как над созданием мультфильмов работают взрослые люди, специалисты своего дела, сценаристы и режиссеры, ведущая подробнее рассказала об одном из них, отечественном мультипликаторе, чье день рождение страна отметит в июне – это Вячеслав Михайлович Котеночкин. Рассказ об интересном человеке с забавной фамилией начался с его биографии. Ведущая рассказала об интересных фактах из его жизни, семье мультипликатора и о его работах. Его подпись стоит под созданием 80 кинолент для детей. Сын Вячеслава Котеночкина продолжил дело отца и довел до конца мультсериал «Ну погоди» и работает над созданием мультфильмов, выбрав дорогу отца.

После слайд презентации о великом мультипликаторе, ребятам были предложены задания: рассказать о сюжете мультфильма, пользуясь подсказками на экране, закончить сказку, прочтя подготовленный авторский текст по ролям и ответить на вопросы к сюжету заданного мультфильма. Детям предстояло «построить» по картинкам сказку «Аленький цветочек», ответить на вопросы как нельзя себя вести в лесу и что плохого делал в лесу Лис – главный герой мультфильма «На лесной тропе»,  «подписать» выбранные кадры из мультфильма «Лягушка-путешественница» словами автора-мультипликатора, отгадать кто озвучивал роли Волка и Зайца в мульт-сериале «Ну-погоди!»

Трудно выделить какое из заданий этой встречи было интересней для маленьких гостей библиотеки. Наверное, каждое было интересно по своему. Ребята активно участвовали, отвечали на вопросы, тянули руки. В заключении, ведущая приготовила для ребят еще один сюрприз: детям была показан мульт- марафон, где сначала они должны были по картинке угадать имя героя и название мультфильма, а лишь потом следовал видео-отрывок отгаданной киноленты.   

Мероприятие очень понравилось детям из пришкольного лагеря,  ведь мультфильмы все любят с детства. Кроме того, сегодня они много узнали  о т ом, как эти мультфильмы создаются. Воспитатели поблагодарили организаторов за великолепно проведенное путешествие в страну «Мультляндию».

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий