пятница, 23 июня 2023 г.

Есть память, которой не будет конца

 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Каждый год в этот день библиотека проводит мероприятия с воспитанниками школьных лагерей и рассказывает детям о трагических событиях этого дня и бедах, которые принесла нашему народу война.

Урок памяти «Есть память, которой не будет конца» начался с документальных кадров первых дней войны под голос Ю. Левитана, объявляющего о том, что в 4 часа утра бомбардировке подверглись наши города и началась война и первый куплет песни «Священная война».

Во время встречи ребята узнали не только о подвиге пограничников, первыми встретивших врага на нашей территории, но и о пионерах-героях, принимавших участие в подпольной и партизанской деятельности, детях-солдатах. С интересом они смотрели на экран телевизора, где появлялись портреты героев: Вали Зенкиной, Пети Клыпы, Муси Пинкензона, Лёни Голикова, Вали Котика, Марата Казея, Лары Михеенко, Люси Радыно, Зины Портновой, Володи Дубинина, ребят из «Босоногого гарнизона», Аркадия Каманина, Вани (Исаака) Ракова-Солнцева, Серёжи Алешковского. Ребята посмотрели также трейлер фильма «Солдатик», посвящённый самому маленькому участнику Великой Отечественной войны – Серёже Алешковскому, который стал сыном полка в 5 лет, и успел совершить на войне самые настоящие взрослые подвиги.

На уроке памяти речь шла не только о людях, участвовавших в войне. Ведущая встречи спросила их о том, кого из животных люди использовали для своих целей во время войны. Дети начали вспоминать и называть. А Марина Николаевна Урусова рассказала им истории про боевые подвиги лошадей (они служили в кавалерии, были тягловой силой), верблюдов (Яшке и Машке, дошедших от Астрахани до Берлина), собаках (подрывниках из Сталинграда), кошках (сталинградских связистах – коте Герое и кошке Мурке, о безвестных кошках, спасших от гибели нашего лётчика), голубях, лосях, оленях и… даже мышах, которые сорвали наступление немецкой танковой армии под Сталинградом, уничтожив в танках всю проводку. Детям был показан отрывок из мультфильма «Солдатская сказка» (по рассказу М. Пришвина), где главным героем был жук-носорог, спасавший солдата от смерти.

Завершался урок памяти показом отрывка из ещё одного мультфильма – «Василёк». М. Н. Урусова показала фотографию своего дедушки – Григория Васильевича Петрова, погибшего в 1941 году под Луганском. Она сказала, что мультфильм «Василёк» воспринимает, как часть истории своей собственной семьи. Её мама почти не помнит своего отца – ей не было 4 года, когда он ушёл на фронт. А дедушка не помнил своего отца, потому что, когда Василия Ивановича Петрова забирали на фронт во время Первой мировой войны, ему было всего 3,5 года. И дедушка хотел найти могилу отца, и мама Марины Николаевны, и её дяди тоже искали могилу своего отца, а сама она, когда смотрела в детстве, как Василёк ищет дедушку, обещала, что, когда вырастет, обязательно найдёт, где похоронен её собственный дед.

На прощанье Марина Николаевна попросила ребят не забывать тех, кто погиб, защищая нашу Родину, знать их имена и передавать их дальше – своим детям и внукам.

Ребята поблагодарили за интересную и полезную информацию, пообещали читать книги о войне, чтобы знать, как всё это было на самом деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий