суббота, 3 июня 2023 г.

Великий русский естествоиспытатель Климент Тимирязев

 3 июня 1843 года (180 лет назад) родился русский учёный, естествоиспытатель Климент Аркадьевич Тимирязев.

Выдающийся русский ученый, естествоиспытатель, один из основоположников отечественной школы физиологов растений Климент Аркадьевич Тимирязев родился 3 июня (22 мая по старому стилю) 1843 года в Санкт-Петербурге. Принадлежал к старинному дворянскому роду, его предки были выходцами из Золотой Орды. Отец был сенатором и тайным советником, мать происходила из франко-немецко-английского семейства баронов фон Боде. Племянник Климента Тимирязева – Василий Тимирязев (1849-1919) – стал министром торговли и промышленности России (1905-1906, 1909).

Семья Тимирязевых была большая и дружная. Все дети получили отличное образование. Климент с детства знал несколько иностранных языков и увлекался искусством. Он занимался фотографией, которая тогда была еще только на заре своего существования. И его снимки даже попадали на выставки.

Однако Тимирязев выбрал другой путь. Один из его братьев, Дмитрий, был статистом и химиком – и именно он, как принято считать, вдохновил будущего ученого посвятить себя естествознанию.

Правда, любовь к музыке и живописи естествоиспытатель сохранил на всю жизнь. К тому же, когда ученый умеет смотреть на мир через призму искусства, он может создать совершенно новые подходы, что Тимирязев и доказал на своем примере.

В 1860 году Климент Тимирязев поступил в Петербургский университет (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) на юридический факультет, затем перешел на естественное отделение физико-математического факультета. Посещал лекции ведущих ученых: химика Дмитрия Менделеева, ботаников Андрея Бекетова и Андрея Фаминцына, физиолога Ивана Сеченова и других ученых. Принимал участие в студенческих волнениях, из-за чего в 1861 году был исключен из вуза. В 1865 году окончил его вольнослушателем с золотой медалью.

Тимирязев в совершенстве владел немецким, французским и английским языками.

В 1862 году в журнале «Отечественные записки» вышла первая статья ученого «Гарибальди на Капрере».

В 1865 году Тимирязев выпустил первую в России книгу по дарвинизму «Краткий очерк теории Дарвина». Этот труд считается одним из лучших изложений эволюционного учения.

Следующим этапом жизни ученого стала его поездка в приволжские степи, где он изучал влияние удобрений на рост урожайности. Там он впервые задумался о явлении фотосинтеза – «питания» растений солнечным светом благодаря зеленому пигменту хлорофиллу. Доклад Тимирязева на эту тему вызвал большой интерес.

В 1868 году вышел в печать его первый научный труд – «Прибор для исследования разложения углекислоты». Доклад был заслушан на заседании Общества русских естествоиспытателей и врачей.

В том же году Министерством народного образования Тимирязев был командирован для подготовки к профессорской деятельности в Германию и Францию. Овладел новыми методами газового анализа и спектроскопии.

В 1870 году Тимирязев вернулся в Россию, защитил магистерскую диссертацию на тему «Спектральный анализ хлорофилла».

С 1871 года – профессор кафедры ботаники в Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии в Москве (ныне Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева).

Своим студентам он запомнился как длинный сухопарый дядька, влетающий в аудиторию с арбузом: «Эта ягода имеет крупные клетки, их можно увидеть невооружённым глазом!» Арбуз резали на куски, пускали по рядам, рассматривали, а после, ко всеобщему удовольствию, съедали.

В 1872 году устроил первую в России теплицу для вегетационных опытов с растениями, начал работу преподавателем ботаники в Московском университете.

В 1874 году Тимирязев участвовал в международном конгрессе ботаников во Флоренции (Италия) с докладом «Действие света на хлорофиллово зерно». Его успех положил начало мировой известности ученого.

В 1875 году защитил докторскую диссертацию «Об усвоении света растением». Работа неопровержимо доказала ранее не известные науке факты: хлорофилл сильнее всего поглощает красные лучи солнечного спектра и именно в этих лучах происходит наибольшая ассимиляция углекислого газа. Оба эти открытия впервые показали роль хлорофилла в воздушном питании растений.

В 1877 году Тимирязев организовал в Московском университете лабораторию по изучению растений. В том же году посетил знаменитого британского ученого, основоположника теории эволюции Чарлза Дарвина (1809-1882). Активно пропагандировал это учение.

Тимирязев - единственный представитель отечественного научного сообщества, лично встречавшийся с автором теории естественного отбора. О Тимирязеве Дарвин отзывался очень тепло. Сохранились письма английского эволюциониста, где он предлагает коллеге обратиться за списком необходимых инструментов именно к нему. Интересен и тот факт, что Тимирязев был единственным учёным из нашей страны, приглашённым в Англию на 100-летний юбилей Дарвина в 1909 году.

В 1878 году вышла в печать книга «Жизнь растений», которая вызвала огромный интерес, переиздавалась в России и за рубежом более 20 раз.

В 1878-1911 годах – профессор Московского университета. В 1902 году был утвержден в звании заслуженного профессора вуза. В 1911 году во главе группы профессоров вышел в отставку в знак протеста против притеснения студенчества. В 1919 году был восстановлен в правах профессора Московского университета.

Также преподавал на Высших женских курсах, читал лекции в Обществе любителей естествознания при университете.

В 1890 году стал членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

В 1896 году ученый устроил в России опытную станцию по растениеводству.

В 1903 году в Лондонском королевском обществе Тимирязев прочел крунианскую лекцию «Космическая роль растений». (Право прочесть крунианскую лекцию предоставляется ученым, совершившим выдающиеся открытия в естествознании). В ней он подвел итоги более чем 30-летнего исследования роли хлорофилла и солнечного света в воздушном питании растений и развитии жизни на земле. В работе говорилось о значении фотосинтеза, осуществляемого зелеными растениями, как первоисточнике органического вещества и запасаемой в нем энергии, необходимой для жизнедеятельности всех остальных организмов. Эти утверждения стали крупным вкладом в представления о единстве и связи живой и неживой материи в процессе круговорота веществ и превращения энергии в природе.

В 1906 году Тимирязев издал сборник «Земледелие и физиологи растений», где объединил лекции, прочитанные им с 1885 года.

В 1909 году был избран почетным доктором Кембриджского и Женевского университетов, в 1911 году – членом-корреспондентом Лондонского королевского общества.

В 1914 году ученый принял участие в основанном писателем Максимом Горьким антивоенном журнале «Летопись», возглавив отдел науки. По его призыву в журнале стали печататься ученые Иван Павлов, Илья Мечников, поэты Александр Блок, Владимир Маяковский, Сергей Есенин и другие.

Последние годы жизни занимался литературно-публицистической деятельностью. Написал более 100 научно-популярных работ, где описывал воздействие света на растения и методы повышения урожайности, рассказывал о естествознании и открытиях крупнейших ученых.

Как историк науки, Тимирязев опубликовал биографии многих видных учёных. На протяжении более 50 лет он создал целую галерею биографий многих борцов за народное дело — от биографии социалиста Джузеппе Гарибальди в 1862 до очерка о «Друге народа» Марате в 1919.

28 апреля 1920 года Климент Тимирязев скончался от воспаления легких.

В 1923 году был опубликован сборник «Солнце, жизнь и хлорофилл», объединивший работы ученого по исследованию воздушного питания растений с 1868 по 1920 годы.

В 1923 году в Москве на Тверском бульваре Тимирязеву был установлен памятник (скульптор Сергей Меркуров).

Старейшее и всемирно известное высшее учебное заведение России – Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева) с 1923 года носит имя ученого.

В 1922 году имя ученого было присвоено Биологическому музею, в 1936 году – Институту физиологии растений РАН.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 1946 года филиал Биомузея им. К.А. Тимирязева, находящийся в мемориальной квартире ученого в Москве, был преобразован в самостоятельный музей ученого и передан Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (ныне Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева), в чьем ведении находится по настоящее время.

Именем ученого названы проезд, станция и линия метро, муниципальный округ в Москве, улицы в других городах России.

С 1932 года Академия наук вручает премию имени Тимирязева за выдающиеся работы по физиологии растений.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий