четверг, 1 июня 2023 г.

Международный день защиты детей и Всемирный день родителей

1 июня отмечают Международный день защиты детей и Всемирный день родителей.

Порой, открывая календарь праздничных дат, удивляешься тому, насколько разные праздники отмечают в разных частях света. Но два сегодняшних праздника органично дополняют друг друга и отмечаются всеми одинаково.

Международный день защиты детей

На протяжении многих веков дети были одними из самых незащищенных представителей общества. Кроме того, некоторые блага, которые доступны современным детям и воспринимаются как само собой разумеющиеся, раньше не были распространены. Например, детская литература возникла только в XVIII веке — до этого для детей существовали лишь учебные и дидактические тексты клириков. Первая развлекательная книга для детей была опубликована в 1744 году англичанином Джоном Ньюбери. Издание содержало игры, картинки и рифмы.

День защиты детей — один из старейших международных праздников. Первый его аналог создал американский пастор Чарльз Леонард еще в 1857 году: священник провел воскресную службу, посвященную детям. Этот день Леонард назвал Днем розы — Днем защиты детей он стал гораздо позже.

В 1925 году китайский генеральный консул в США устроил праздник Дуань-у цзе — фестиваль лодок-драконов — для детей-сирот, которые были перевезены из Китая в Сан-Франциско. Это традиционное для Поднебесной торжество, символизирующее начало лета, — один из главных древнейших праздников страны. Красочное мероприятие привлекло общественное внимание — так появилась идея о создании международного дня, посвященного детям и их защите.

Международный День защиты детей отмечается во многих странах по всему миру. Этот праздник прежде всего напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия/

День защиты детей существует не столько для детей, сколько для взрослых, чтобы привлечь их внимание к проблемам несовершеннолетних. В этот день стоит помнить о его изначальном смысле — охране прав ребенка. Несмотря на название праздника, речь идет не только о физической защите — источником проблем часто могут стать действия взрослых, идущие вразрез с интересами ребенка.

По данным ООН, в 2020 году в эксплуатацию детского труда были вовлечены почти 160 миллионов несовершеннолетних по всему миру — то есть каждый десятый ребенок старше пяти лет. При этом за последние 20 лет это количество уменьшилось на 85,5 миллиона.

В наименее развитых странах вредным для здоровья детским трудом занят каждый четвертый ребенок

В то же время страдает и социальное обеспечение: в среднем по миру на поддержку детей тратится лишь 1,1 процента ВВП. В некоторых странах Африки эта цифра еще ниже — около 0,4 процента ВВП. Остро стоит и проблема голода. По данным ООН, с начала 2022 года от последствий недоедания и ослабления иммунной системы пострадали 260 тысяч детей в 15 странах, где есть проблемы с продовольствием и качеством медпомощи.

Помимо праздничных мероприятий, в День защиты детей принято уделять внимание детям из социально незащищенных слоев общества.

С 1987 года акции в поддержку больных детей, детей-сирот и детей из малоимущих семей проводит Российский детский Фонд (РДФ), благотворительные мероприятия организуют и другие организации по всей стране.

1 июня Международный день защиты детей также традиционно отмечают в коммунистических странах и бывших союзных республиках.

Всемирный день родителей

Стремясь привлечь внимание к какому-либо событию или явлению, Организация Объединенных Наций посвящает им определенные дни. Так, в сентябре 2012 года на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение учредить Всемирный день родителей. С 2013 года он появился в календаре. Цель праздника – напомнить о роли семьи, родителей в воспитании детей. С самого рождения эти люди окружают ребенка теплом, любовью и заботой и сопровождают добрым словом и советом на протяжении всего пути.

1 июня проводится множество мероприятий, связанных с Международным днем защиты детей, а традиции празднования Дня родителей только формируются. Мамы и папы посещают выступления юношеских ансамблей, берут детей на прогулку и устраивают для них праздник со сладостями и подарками.

Общественные организации к дню праздника устраивают конференции и круглые столы, посвященные вопросам института семьи, соблюдению прав детей и родителям.

Телеканалы в день праздника транслируют добрые семейные киноленты и мультфильмы.

Лучший способ отметить Всемирный день родителей – конечно же, увидеться со своей семьей, собраться несколькими поколениями.

Устройте ужин, пересмотрите старые альбомы, запишите воспоминания ваших бабушек, дедушек, мам и пап. Не забудьте сделать памятное фото. Если вы живете далеко от родителей, позвоните им 1 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий