вторник, 6 июня 2023 г.

Всемирный день русского языка


 6 июня отмечают Всемирный день русского языка.

День русского языка — это международный праздник, посвященный популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России.

Этот праздник ежегодно отмечается 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Отмечать День русского языка в день рождения Пушкина начали задолго до официального учреждения — в 1996 году. Это была инициатива Русской общины Крыма. Спустя почти 10 лет, в 2007 году в Крыму они организовали Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово».

Великий русский писатель, поэт, драматург Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.


После его реформы литература стала общедоступной — ее основой был язык народа, который понятен всем. Пушкин смешал литературный язык того времени, основывающийся в основном на церковно-славянском, с живым, разговорным языком. Он словно убрал из языка все лишнее.

Новым «великим и могучим» литературным языком, который создал Пушкин, пользуются по сей день. Конечно, язык — подвижная система: он меняется, из него уходят неупотребляемые слова, а новые приходят и становятся новой нормой, однако неизменяемую основу заложил именно Пушкин.

В международном календаре День русского языка появился в 2010 году. Тогда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. В том же году День русского языка учредили в ООН.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводили различные мероприятия — концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки, лекции, кинопоказы и экспресс-уроки.

В России в качестве государственного праздника День русского языка появился в 2011 году. Указ подписал тогда президент РФ Дмитрий Медведев.

Русский язык — один из самых распространенных языков в мире. Он занимает второе место по использованию в интернете и считается одним из самых переводимых языков.

На данный момент на русском языке говорят более 260 млн человек в мире. Он является официальным языком в России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане — с ограничениями, а также одним из официальных языков в Таджикистане, Молдавии, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, русский язык — один из самых распространенных и популярных языков для изучения как иностранного.

По численности говорящих русский язык занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского.

За рубежом на русском языке говорят около 127 млн человек, в том числе в Грузии, Чехии, Болгарии, Германии, Польше, Эстонии, Латвии, Сербии, Китае, а также Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и даже Африке.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий