понедельник, 5 июня 2023 г.

Всемирный день охраны окружающей среды

 5 июня отмечают Всемирный день охраны окружающей среды.

Природа является неотъемлемой частью жизни человека, и мы зависим от природных взаимосвязей и хрупкого баланса больше, чем можем себе представить. Поэтому забота об окружающей среде - первостепенная задача каждого из нас. 

Ежегодно, 5 июня, во всем мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Для экологического календаря эта дата является главным событием с целью привлечения  внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Всемирный день охраны окружающей среды приурочен ко дню начала Стокгольмской конференции, которая прошла 5 июня 1972 года и стала первым международным мероприятием для обсуждения концепции устойчивого развития природы и общества.

По традиции ежегодное празднование организовывается вокруг определенной темы, сосредоточенной на самой актуальной экологической проблеме. Тема празднования Всемирного дня окружающей среды в 2023 году – ВРЕМЯ ПРИРОДЫ.

Данная тема посвящена сохранению биоразнообразия нашей планеты. Она призывает бороться с нарастающей утратой видов и деградацией природы мира. 

На сегодняшний день вариативность форм жизни, обитающих на Земле, насчитывает более 8 миллионов видов: от растений и животных до грибов и бактерий. Каждый вид играет важную роль в поддержании сбалансированной и здоровой природы.

Программа ООН по окружающей среде – ЮНЕП предлагает всем желающим в этот день рассказать, почему пришло время природы и присоединиться к глобальной борьбе за неё.

В России 5 июня, согласно утверждённому в 2007 году указу Президента Российской Федерации, свой профессиональный праздник отмечают отечественные защитники природы. Появление праздника - День Эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий