вторник, 13 июня 2023 г.

День божьих коровок

 

13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок.

Дата неофициальная, а вот известность насекомого, которому она посвящена, очень широка. Божья коровка знакома большинству с детства по воспоминаниям, когда маленький яркий жучок с пятнышками на спине полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалку: «Божья коровка, улети на небо…».

Божья коровка – уникальное насекомое с ярким окрасом. В некоторых странах они уже занесены в Красную книгу. Божья коровка – насекомое из семейства жуков по типу членистоногих. Во многих культурах убивать божьих коровок запрещено, так как древнее предание гласит, что божья коровка – посланница солнца.

Божья коровка ассоциируется с удачей и добротой. Согласно поверьям она обитает на небесах и изредка спускается на землю как посланник высших сил.

С этим милым насекомым связаны исключительно благоприятные приметы. Считается, что встреча с божьей коровкой приносит счастье, удачу и хорошие вести. Жучок обитает на всех, кроме Антарктиды, континентах, и повсюду люди относятся к ней с любовью и уважением. Голландцы убеждены, что севшая на человека божья коровка - хорошая примета, с ними согласны и чехи. Французы делают талисманы с ее изображением для защиты детей от бед. Согласно приметам большинства народов влетевшая в дом божья коровка предупреждает о визите гостей. Появление букашки в жилище - признак гармоничной и дружной семьи, а для бездетных пар - предвестник рождения первенца.

В языческие времена к насекомому относились с почтением и уважением. Наши предки были уверены, что божья коровка является связующим звеном между миром живых людей и загробным царством. На Руси благополучие людей во многом зависело от урожая. Божья коровка, великая труженица, оберегала посевы от тли, поедая взрослых паразитов, их личинки и яйца. За эту помощь, буквально ниспосланную с небес, насекомое и получило свое название.

В христианской традиции божья коровка считается атрибутом Богоматери. Поэтому в англо-саксонских странах ее называют Ladybird, под словом Lady подразумевая Деву Марию. Насекомое с красной спинкой выступает и символом крови, пролитой за грехи человечества Иисусом. Верующие проводят вполне очевидные параллели между сыном божьим и крылатой небесной посланницей. Воскресший Христос победил тлен, то есть смерть, а божья коровка поедает тлю, уничтожающую живые растения.
Симпатичный жучок приносит людям большую пользу, поэтому в честь него и учредили праздник. Его с особым удовольствием отмечают дети, которые из поколения в поколения с радостью повторяют заклички и присказки, например: «Божья коровка, улети на небо. Там твои детки кушают конфетки...» Взрослые также не оставляют без внимания праздник в честь маленькой симпатичной букашки. День божьих коровок - хороший повод узнать побольше об окружающем нас мире и его обитателях.

ХОТЯ жуков обычно не считают самыми симпатичными насекомыми, это не относится к божьей коровке. Для фермеров и садоводов она всегда желанный гость. Большинство видов этого полезного жучка с огромным удовольствием поедают тлей, которые наносят огромный вред садовым растениям и уничтожают урожай. За свою жизнь божьи коровки съедают несколько тысяч тлей. Личинки этого жучка прожорливы не меньше взрослых особей. Кроме того, в меню божьих коровок входят и другие насекомые-вредители, а для некоторых видов настоящий деликатес — ложномучнистая роса, поражающая растения. Неудивительно, что божью коровку так ценят фермеры и садоводы. Враги божьей коровки стараются держаться от нее подальше. В случае опасности жучок выпускает из сочленений ног желтую едкую жидкость с неприятным запахом. Хищники, такие, как птицы и пауки, надолго запоминают первую встречу с божьей коровкой и сторонятся ее, заметив ее яркий наряд.

Эти жучки также свидетельствуют о мудрости нашего Создателя, о которой псалмопевец написал: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих» (Псалом 103:24).

Божья коровка – посланница солнца? Интересное о божьих коровках

https://www.youtube.com/watch?v=rQz6ljPVu14

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий