четверг, 22 июня 2023 г.

Нам это горе не забыть. Документальные сериалы о Великой Отечественной войне

 

Здравствуйте, друзья и единомышленники! Здравствуйте, люди, которым важна и интересна история родной страны, те, кто хранит в памяти имена погибших героев и помнит основные даты событий 1941-1945 годов!

Наши информ-досье, которыми мы делимся уже не первый год, рассчитаны именно на вас. Мы надеемся, что материалы, которые мы в них выкладываем, помогут нашим коллегам-библиотекарям, учителям, воспитателям детей и юношества в их работе по передаче исторической памяти о войне новым поколениям, а любителей и ценителей истории заставят посмотреть на известные им факты с новой стороны.

Начать сегодняшнюю серию публикаций о Великой Отечественной войне мы хотим с информации о двух наиболее ценных, с нашей точки зрения, документальных сериалах. Они охватывают весь период боевых действий – от начала до конца войны, и даже захватывают первые послевоенные годы. В достоверности приводимых в них сведений мы не сомневаемся и рекомендуем использовать их в работе с детьми и взрослым населением.

 Сериал «Великая Отечественная» (в американской версии – «Неизвестная война»), снятый совместно советскими и американскими документалистами, вышел на экраны в 1978 году. По свидетельствам участников съёмок, во время работы над сериалом у нас в Волгограде, ведущий мог погибнуть. Оператор вовремя заметил, что он собирается поставить ногу на выброшенную волнами на берег мину… Поначалу режиссёр хотел вставить эти кадры в серию, посвящённую Сталинграду, но отказался от этой мысли – и без того в ней было немало шокирующих моментов…

В сериале отражены все важные события Великой Отечественной. Предупреждаем – некоторые кадры могут быть шокирующими, поэтому для подачи информации из фильма на детскую аудиторию, нужно отсматривать материал и перемонтировать его для показа.

Великая Отечественная, или Неизвестная война (СССР-США) 


По ссылке можно посмотреть весь сериал - https://www.youtube.com/watch?v=QNUPoy4hYp4&list=PLNOzQsirulgZdU9gJb6-gtREFNvqRCwYQ 

Сериал «Вечная Отечественная» находится в свободном доступе на Ютуб-канале Министерства обороны. Первые одиннадцать серий были сняты к 75-летию Победы, и мы выкладывали их отдельным сообщением - «Вечная Отечественная». Министерство обороны – к 75-летию Победы»

После этого были «досняты» ещё 4 серии, которые мы представляем здесь. Особенность сериала в том, что он снят «по тематическому» принципу, а не по хронологии событий. В нём представлена современная версия событий, основанная на материалах из архивов Министерства обороны. В нём рассматриваются вопросы, которые обычно выпадают из поля зрения «учебной истории» - участие в Великой Отечественной войне интернационалистов из разных стран, помощь иностранных государств Советскому Союзу в борьбе с фашизмом (и это не только Америка!) и многое другое. Сериал будет особенно интересен любителям военной истории, хорошо владеющим темой, поскольку в нём поднимается множество дискуссионных моментов.

Вечная Отечественная. Серия 12 «Нюрнберг. Пересмотру не подлежит» 



Вечная Отечественная. Итоги Нюрнберга: попытка поэтапной отмены 


Вечная Отечественная. Пусть русские знают: мы с ними 

Вечная Отечественная. Великая Азия против самозванных ариев» 



Комментариев нет:

Отправить комментарий