пятница, 16 июня 2023 г.

«Художник света». Михаил Пришвин

 

В 2023 году исполнилось бы 150 лет со дня рождения великого русского писателя и природоведа Михаила Михайловича Пришвина.

Этого писателя смело можно считать добрым волшебником. Ведь он понимал язык птиц и зверей, и сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил. Кроме того, что он очень любил природу и много читал, писатель был глубоко верующим, человеком и не изменил своих взглядов до конца жизни. Михаил Пришвин умел видеть природу и слышать ее голоса. И нас, читателей, учил тому же. Особенно Михаил Михайлович любил наш русский лес. Писатель призывал своих читателей через свои великолепные рассказы охранять природу и изучать ее. Пришвин считал, что охранять природу - значит охранять Родину!

Обо всем этом и рассказала ведущая мероприятия библиотекарь Васильева Светлана собравшимся ребятам. Далее для них был показан короткий видеофильм о биографии и творчестве писателя, и фильм о некоторых его повестях и рассказах выпущенных книжными издательствами.

Немного подробнее Васильева Светлана остановилась на наиболее известном произведении Михаила Пришвина – «Кладовая солнца», показав буктрейлер, созданный на это произведение.

Затем, библиотекарь предложила ребятам сосредоточиться и включиться в игру-путешествие, включив презентацию «Звери из рассказов писателя». Путешествие предполагало несколько станций, остановок. И первая: «Загадкино».

Ребятам предстояло отгадывать загадки. После правильно отгаданной загадки, отгадка появлялась на экране, и далее следовал отрывок из произведения писателя, где упоминался этот зверек или птица. Следующая «станция» игры-путешествия была «Творческая». 

Ведущая мероприятия раздала трем группам ребят разрезанные на буквы слова и предложила по команде на скорость собрать их в целые слова. Здесь, конечно, уже определились лидеры, кто сделал это быстрее. А слов было три: «Филин», «Лимон» и «Силач». Ребята также неплохо справились с заданием, когда на экране появился ребус с пустыми клеточками вместо букв, и надо было отгадать загадку и вписать нужное слово. Это была птичка «трясогузка».

Третья станция игры-путешествия называлась – «Запоминайка». Библиотекарь предложила ребятам (каждой команде) взять небольшие листочки и ручки. Васильева Светлана прочла для ребят рассказ Михаила Пришвина «Гости». Ребята должны были внимательно слушать, запоминать или быстро записывать всех животных, птиц и насекомых, которые писатель упоминал в рассказе. Задание было совсем нелегким, ведь список получился довольно внушительный: 16 наименований. Старались все. Но самый полный список (а значит и самые внимательные были, и больше запомнили) получился у третьей команды.

Наградой за старания для всего отряда пришкольного лагеря стал показ мультфильма на произведение Михаила Пришвина – «Ребята и утята».

Мероприятие очень понравилось детям. Они с удовольствием смотрели подготовленный видеоматериал, участвовали в дискуссиях, отвечали на вопросы, и сами задавали их, слушали выступающего, составляли слова и делились впечатлениями кто какую книгу прочел или имеет дома этого замечательного русского писателя.

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий