пятница, 22 апреля 2022 г.

Книги-юбиляры. «Лесные были и небылицы» Виталия Бианки

 В 1922 году (100 лет назад) писатель Виталий Валентинович Бианки начал работать над циклом рассказов и сказок «Лесные были и небылицы».

Произведения Виталия Бианки не стареют, не отдаляются от нас вместе с событиями и обстановкой пришлого. Они вечны и притягательны, как сама природа. Переиздаваемые неоднократно, они снова возвращаются к нам в любом возрасте.

Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Отца звали Валентин Бианки, он занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. Он был настолько увлечен своим делом, что свой дом превратил в подобие зоопарка.

Птицы в клетках располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Вместе со своими домашними питомцам семейство Бианки проводило каждое лето в деревушке Лебяжье. Однажды к ним во двор прибился лосенок, его подобрали, приютили, а по осени отдали в зоопарк.

Богатая природа вокруг их дачи способствовала тому, что дети с ранних лет начали изучать ее многообразие. Отец поощрял интерес сыновей к окружающему миру, брал их с собой в лес, на рыбалку и охоту. Впоследствии этот интерес к природе определит род занятий трех сыновей Бианки. Старший из сыновей стал энтомологом, средний выучился на метеоролога, а Виталий с детства мечтал об орнитологии. Ему очень нравилось наблюдать за пернатыми, особенно в Лебяжьем, где перелетные птицы двигались по большому морскому пути.

В детские годы Виталий не только интересовался животными и птицами. Он начал сочинять стихи, любил слушать музыку и сам пел. Кроме этого, как любой мальчишка, любил погонять мяч в дворовом футболе.

После окончания гимназии Виталий стал студентом Петербургского университета, выбрав своей специальностью естественные науки. Но тут грянула Первая мировая война, и об учебе пришлось забыть — Бианки мобилизовали на фронт.

Кроме природы молодого человека интересовала и политика, он вступил в партию эссеров, служил в армии Колчака. Этот юношеский грех ему пришлось потом расхлебывать долгие годы. Виталий оказался под пристальным вниманием советских властей, был арестован. Ему инкриминировали контрреволюционную деятельность и сослали в казахский город Уральск.

После революции Бианки несколько лет жил в Бийске, на Алтае. Зарабатывал себе на жизнь чтением лекций по орнитологии, устроился в краеведческий музей, преподавал в школе биологию, стал организатором научных экспедиций. Именно в те годы появились его первые детские рассказы.

У Виталия имелась привычка записывать все увиденное. Он наблюдал за окружающим миром, жизнью животных, и эти его записи потом стали отправной точкой в рассказах о природе. В общей сложности Бианки сочинил три сотни произведений, среди которых детские сказки, рассказы,  статьи, повести. Он издал порядка 120 своих книг. В одном из своих интервью Виталий сказал, что старался писать так, чтобы и взрослые читали его произведения с удовольствием. И только спустя годы понял, что писал для взрослых, сумевших не утратить в себе детскую душу.

Творческая биография Бианки вышла на новый уровень в 1922-м, после того, как он вернулся в родной Ленинград после долгих лет жизни на Алтае. В родном городе писатель начал заниматься в кружке Самуила Маршака, и полностью погрузился в написание своих произведений, в которых зеленела трава, щебетали птицы и животные отправлялись за новыми приключениями.

Первая сказка получила название «Путешествие красноголового воробья» и была опубликована в первом номере нового детского журнала «Воробей» в 1923 году. на очень понравилась детской аудитории. Вслед за этим Бианки написал еще несколько книг, вышедших отдельным тиражом — «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?».

Многим поколениям детей полюбились небольшие юмористические рассказы — «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова». В 1932-м в книжные магазины города поступила книга «Лесные были и небылицы», ставшая первым большим сборником произведений писателя.

Для маленького ребенка читать или слушать рассказы Бианки – словно самому идти по лесу, лугу, речному или морскому берегу, держась за руку какого-то очень близкого, родного человека, который все-все-все знает о природе и рассказывает, рассказывает… Как будто исподволь одаряет тебя дивными сокровищами окружающего мира, и эти сокровища остаются с тобой навсегда: названия птиц, зверей, их внешность, повадки, опасности, убежища, тайные связи всего живого. Связи, которые мгновенно распознаются и прорастают в детскую душу, поселяя в ней естественную уверенность в светлой гармонии мира, в его повседневной животворящей радости. Спешащий домой муравьишка, ищущая свое гнездо ласточка-береговушка, дворовый щенок на неудачной первой охоте и крохотный мышонок Пик как герой целой эпопеи по выживанию – это ведь самые первые образы и сюжеты, которыми встречает нас литература о природе.

Позже Виталием Бианки были написаны «Лесная газета» и многие другие книги, который до сих пор занимают почётное место на полке детской литературы.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий