суббота, 2 апреля 2022 г.

Книги-юбиляры. «Республика ШКИД» Григория Белых и Леонида Пантелеева

В 1927 году (95 лет назад) издана автобиографическая повесть Григория Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД».

«Республика ШКИД» — приключенческая, отчасти автобиографическая, детская повесть Григория Белых и Л. Пантелеева (настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев) о жизни беспризорных детей в Школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского (ШкИД), написанная в 1926 и изданная в 1927 году. Персонажи, прототипами которых послужили сами авторы, носят в повести имена Григорий Черных (прозвище — Янкель) и Алексей Пантелеев (Лёнька Пантелеев).

Однажды зимним вечером 1926 года Белых и Еремеев шли в кино, и вдруг Гриша предложил написать книгу о ШКИДе. Лёша согласился. В кинотеатре на них то и дело шикали, а они всё обсуждали шёпотом будущую книгу и не могли остановиться.

У Белых и Пантелеева работа шла легко: они купили махорки, чая, сахара, заперлись в комнате и принялись вспоминать. Из множества историй они выбрали тридцать два сюжета, поделили их пополам, каждому по шестнадцать, и стали писать. Начинал Белых, потому что оказался в ШКИДе раньше. Три месяца они с утра до глубокой ночи писали, обсуждали и спорили и, наконец, повесть была готова. Гриша подписал её своим именем, а Лёша взял псевдоним Л. Пантелеев, причём заглавная буква не расшифровывалась.

Рукопись была отослана в Отдел народного образования. Уверенные, что из этого ничего не выйдет, ребята месяц не приходили узнавать о результатах. А их уже искали. Заведующая отделом народного образования Лилина по совместительству заведовала детским отделом Ленинградского Госиздата, так что их повесть попала в самые подходящие руки. Мальчиков направили в Госиздат – в редакцию к Маршаку, Шварцу, Олейникову.

По требованию Маршака Пантелеев переписал для издания главу «Лёнька Пантелеев», которая была написана ритмической прозой. Книга была издана в начале 1927 года и получила огромную популярность.

«Республика Шкид» - это история противостояния воспитанников интерната и педагогов, «халдеев», во главе с изобретательным директором Виниксором (в жизни – Виктором Николаевичем Сорокиным-Россинским). Ему тоже дали почитать рукопись. И он, поправив лишь один момент (что не обращался к учительнице немецкого на «ты»), остался доволен работой своих воспитанников.

А вот Антон Макаренко критиковал описанные в книге методы учителей – он считал повесть «картиной педагогической неудачи». Впрочем, с ним трудно согласиться – большая часть ребят, которые были прототипами героев книги, после ШКИДа сумели найти себя.

Книга вышла в 1927 году и была нарасхват. Её переводили на иностранные языки и вплоть до 1936 года издавали ежегодно. В конце 1935 года Григорий Белых был репрессирован по обвинению в контрреволюционной деятельности и осуждён на три года, а в августе 1938 года он умер от туберкулёза в пересыльной тюрьме.

До 1960-х годов «Республика ШКИД» не переиздавалась. В 1930 году в издательстве «Прибой» вышел ещё один роман о ШКИДе, сюжетно продолжающий книгу Белых и Пантелеева. Этот роман назывался «Последняя гимназия», а его авторы — бывшие шкидцы Павел Ольховский и Константин Евстафьев. В «Республике ШКИД» Ольховский выведен под именем Паши Ельховского (более известен под прозвищем «Саша Пыльников»), а Константин Евстафьев (выведенный в «Последней гимназии» под фамилией «Евграфов» и прозвищем «Химик-Механик») в «Республике» вообще не упоминался. Новый роман отличался по тону от «Республики ШКИД»: ШКИДские порядки и Викниксор в «Последней гимназии» резко критиковались. Эта книга не пользовалась популярностью и не переиздавалась.

Позже Пантелеев вновь неоднократно обращался к теме Шкиды, написав рассказы «Магнолии» (1927), «Американская каша» (1932), «Зелёные береты» (1962), а также цикл очерков «Последние халдеи» (1931—1939).

В 1966 году повесть Белых и Пантелеева была экранизирована на киностудии «Ленфильм» режиссёром Геннадием Полокой. В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Также режиссёром-документалистом Никой Стрижак был снят документальный фильм «Главная тайна. Республика ШКИД».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий