воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Песни Победы. «Все за Родину!»

И снова в нашей рубрике «Песни Победы» малоизвестная песня времён Великой Отечественной. Боевая, жизнеутверждающая и наполненная верой в Победу, а также в то, что путь к ней лежит через Украину, которую поэт Виктор Гусев называет «милой сестрой».

О песне «Все за Родину!» известно лишь, что появилась она в 1942-м году. Авторами её стали поэт Виктор Гусев и композитор Тихон Хренников, каждого из которых можно назвать «песенниками Победы» - столько на счету каждого военных песен, написанных и для концертных коллективов, и для кино (например, их совместная работа в фильме «В шесть часов вечера после войны»).

В исполнении ансамбля песни и пляски под управлением Александрова песня «Все за Родину!» быстро полюбилось советским слушателям.

После смерти И. В. Сталина многие военные песни были «отредактированы» авторами по требованию времени. Поэту Константину Симонову позже пришлось «оправдываться» в стихотворении «Наш политрук»:

- В бой за Родину! — крикнул он хрипло.
В бой за Ста… — так смерть обрубила.
Сколько б самой горькой и страшной
С этим именем связанной правды
Мы потом ни брали на плечи,
Это тоже было правдой в то время.
С ней он умер, пошел под пули.

Виктор Гусев отредактировал «Марш артиллеристов», звучавший в фильме «Шесть часов вечера после войны», а вот «Все за Родину» почему-то не стал. Песня постепенно вытеснилась из памяти народа другими прекрасными, но более «лояльными» песнями. В настоящее время с эстрады она не звучит.

И всё же песня не забыта окончательно. В 2015 году пользователь Ютуба Sveta Shekina сделала к записи песни 1942 года современный видеоряд – фотографии защитников Новороссии, вдохнув в неё новую жизнь. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий