четверг, 14 апреля 2022 г.

Порядок, как спутник решений во благо. Пётр Столыпин

 14 апреля 1862 года (160 лет назад) родился Пётр Аркадьевич Столыпин - русский государственный деятель, реформатор.

Петр Аркадьевич Столыпин – яркая фигура российской истории. Имя министра внутренних дел Российской империи сегодня связывают в первую очередь с проведением аграрной реформы. Кроме этого, предполагалось ввести государственное страхование рабочих, всеобщее начальное образование, модернизировать законодательство о старообрядческих обществах, о правах евреев, начать реформирование Морского генерального штаба. Но законодательным путем удалось провести немногое из задуманного. Его реформы, в том числе и аграрная, так и не были завершены. В конце XIX – начале XX века так называемый «революционный» террор захлестнул страну. Именно террор пытался обуздать Столыпин, но сам погиб от руки убийцы. Всего на Столыпина было совершено 11 покушений.

Родился Петр Столыпин в германском Дрездене. Гимназию закончил в Орле. Студентом был в Санкт-Петербурге. Всегда и везде учился хорошо. Проявлял интерес к таким наукам, как математика, физика, биология, агрономия и химия. Начало карьеры Столыпина-чиновника датируется 1884 годом. За 15 лет он дослуживается до предводителя губернского дворянства и параллельно — мирового судьи. В 1902 году получает должность Гродненского губернатора в Белоруссии, но уже через год становится руководителем саратовской губернии. Уже с первого дня Петр Столыпин принялся за преображение Саратова. Так в городе появились: новые дороги, его улицы получили освещение, а его жители — водопровод. Одновременно своими жесткими приказами губернатор расправляется с бунтами, которые то тут, то там вспыхивали на саратовской земле. Рвение к службе молодого чиновника ровно, как и умелое «тушение пожара недовольных» заметили в столице. Уже через два года он назначается министром внутренних дел и буквально тут же — получает кресло премьер-министра России. Изменить жизнь империи должны были срочные и кардинальные реформы — именно так считал Петр Столыпин. Страна скатывалась в эпоху застоя, а любые нововведения выливались в ответные действия радикалов. Выход был один — продвигать свою линию и бороться с ее противниками — путем убеждения в своей правоте, а если не получится — жестким противостоянием.

Оценка деятельности Петра Столыпина, известного реформатора, разнится в зависимости от точки зрения исследователей. Кто-то считает его гениальным политиком, а кто-то утверждает, что затеянные им реформы были обречены на провал.

Российский Монетный двор в 2012 году отчеканил памятную монету, посвящённую Столыпину. В 2013 году у здания правительства Российской Федерации был открыт памятник. Это дань реформам Петра Столыпина, направленным на укрепление государственности и во благо процветания его Родины.

 

Интересные факты о П. А. Столыпине:

Знаменитому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову Пётр Столыпин приходился троюродным братом. Супруга П. А. Столыпина была правнучкой знаменитого полководца А. В. Суворова.

 

В студенческие годы Пётр Столыпин интересовался химией. Он сдавал экзамен самому Менделееву, и удостоился оценки «отлично».

 

Столыпин был заядлым дуэлянтом. Однажды некий кадет по фамилии Родичев назвал виселицы «столыпинскими галстуками», в результате чего получил вызов на дуэль от политика. Впрочем, кадет принёс извинения, и дуэль не состоялась. Также Пётр Аркадьевич стрелялся на дуэли с князем Шаховским, который ранее в таких же обстоятельствах убил его брата. Правда, тут он потерпел поражение – князь ранил его в руку, а сам остался невредим.

 

Однажды в результате придворных интриг один из законов земельной реформы Столыпина был провален. Тогда Пётр Аркадьевич поставил ультиматум самому императору – либо интриганы увольняются со службы, а закон принимается по личному приказу самодержца, либо он, Столыпин, уходит в отставку. Попытки Николая II найти компромисс ни к чему не привели, и спустя 5 дней он полностью принял все условия своего сподвижника.

 

Последний король Германии Вильгельм II был лично знаком со Столыпиным. Более того, в беседе со знаменитым русским историком Татищевым он заявил, что, будь у него такой советник, как Пётр Аркадьевич, Германия бы поднялась на недосягаемую высоту.

 

У Столыпина было шестеро детей. В результате одного из покушений на политика двое его детей были ранены. Император предложил ему крупную денежную компенсацию, но Столыпин отказался, заявив, что кровь его детей не продаётся.

 

Столыпин отличался крайним бесстрашием перед лицом опасности. Эту его черту признавали даже самые его ярые противники. Вредных привычек у него не было — он не употреблял ни алкоголь, ни табак.

 

За свою жизнь П. А. Столыпин пережил десять покушений, но одиннадцатое стало для него роковым – его расстрелял из пистолета секретный осведомитель Дмитрий Богров. Известно, что Пётр Аркадьевич, получив от него смертельное ранение в живот, повернулся к находившемуся рядом императору Николаю II, перекрестил его и сказал “Счастлив умереть за царя”. Несмотря на все старания врачей, спустя 4 дня великий реформатор скончался. И, судя по всему, сам Столыпин был уверен, что ему не дадут умереть своей смертью. В его завещании было написано «Прошу быть похороненным там, где меня убьют», то есть он был уверен в том, что рано или поздно он умрёт насильственной смертью.

 

Деятельность реформатора шесть раз становилась объектом экранизаций.

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий