четверг, 7 апреля 2022 г.

День рождения Рунета

7 апреля в России отмечают День Рунета. Впервые праздник прошел в 1994 году.

Под термином Рунет объединяются все сайты, которые работают на русском языке и предназначены для русскоязычных пользователей. Это пространство увеличивается с каждым годом, становится все более насыщенным, интересным, а потому нет никаких сомнений в том, что День рождения Рунета празднуют многие люди. Приходится это торжество на седьмое апреля. Праздник довольно молодой, что вполне понятно, потому что и сама «виртуальная паутина» стала нам доступна относительно недавно.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

Каждая страна, которая хочет быть представлена в интернете официально, имеет свой территориальный домен. В России это .RU. Он был выбран в 1993 году, когда было проведено собрание крупных провайдеров. Тогда же и появились правила администрирования, другая информация, касающаяся представительства России в сети. А уже седьмого апреля (на год позже) домен был зарегистрирован в международном списке.

Именно поэтому такая дата была официально назначена Днем рождения Рунета. Праздник имеет отношение ко всем пользователям интернета, которые разговаривают, запрашивают, просматривают страницы и читают на русском языке. Событие сегодня является символом современных возможностей и отсутствия границ.

В 2019 году объем экономики Рунета составил 4,7 трлн рублей, продемонстрировав годовой рост в 20% - таковы данные исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). При этом на рекламу и маркетинг пришлось 330 млрд рублей, на инфраструктуру – 130 млрд рублей, электронная коммерция разрослась до 2850 млрд рублей, платежные услуги – до 1350 млрд рублей, а цифровой контент занял нишу в 115 млрд рублей. Согласно подсчетам РАЭК, от 50 до 80% экономики России зависит от коммуникационных и цифровых технологий.

В прошлом году в домене .RU было зарегистрировано около 5 миллионов доменных имен, 95,7% из которых делегировано. Это очень высокий показатель – он означает, что подавляющее большинство доменных имен в .RU используется и работает. Так, только доменных имен с сервисами в .RU насчитывается более 4,5 миллионов или 90,6% от общего числа. Из них используются для полноценных веб-сайтов 38,7%, для веб-приложений или одностраничных сайтов - 23,5%, только для почты - 18,5%, для редиректа - 4,9%, для парковки - 14,3%.

В День Рунета основные события происходят в интернете. Популярные блогеры ведут онлайн-трансляции, на крупных сайтах пишутся статьи, посвященные значимым деятелям сети. Актуальны различные мастер-классы, вебинары. Но это касается широкой аудитории. Есть категория людей, которая отмечает этот день на рабочем месте.

Это представители различных провайдеров, служб технической поддержки, администраторы крупных, средних и маленьких ресурсов, групп в социальных сетях и т. д. В эту категорию попадают абсолютно все люди, которые занимаются именно технической поддержкой сайтов, их разработкой, продвижением. Это огромное количество профессионалов, которые поздравляют друг друга, а еще принимают поздравления от своих начальников, друзей, поклонников, родственников.

Для всех, кому интересно это направление и история создания, в этот день на многих каналах транслируются передачи и фильмы, связанные со всемирной паутиной, а в ней самой выкладываются поздравительные ролики, небольшие презентации и даже проводятся занимательные викторины в режиме настоящего времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий