суббота, 30 апреля 2022 г.

Международный день джаза

30 апреля отмечается Международный день джаза.

 

«Джаз – это не просто музыка, это образ жизни, метод бытия и стиль мышления».

Нина Симон

История джаза неразрывно связана с историей борьбы за человеческое достоинство, демократию и гражданские права. Джаз придал импульс борьбе с дискриминацией и расизмом. ЮНЕСКО верит в силу джаза обеспечивать мира, диалога и взаимопонимания. Именно поэтому в ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 30 апреля Международным днем джаза. Этот день призван повысить осведомлённость о ценности джазовой музыки как инструмента образования и движущей силы сопереживания, диалога и расширения сотрудничества между людьми. В этот день многие правительства, организации гражданского общества, образовательные учреждения и обычные граждане, занимающиеся в настоящее время популяризацией джазовой музыки, воспользуются этой возможностью, чтобы содействовать более глубокому пониманию не только самой музыки, но и её потенциального вклада в построение более инклюзивных обществ. Джаз разрушает барьеры и создает возможности для укрепления взаимопонимания и терпимости; Джаз - это вектор свободы выражения мнений; Джаз снижает напряженность в отношениях между отдельными людьми, группами и сообществами; Джаз поощряет художественную креативность, импровизацию, новые формы самовыражения и слияния традиционных и новых музыкальных форм; Джаз стимулирует межкультурный диалог и расширяет возможности молодых людей из маргинализированных общин. Это направление отличает невероятная сила, объединяющая множество культур. Взаимодействие европейских и африканских мотивов, тепло, свет, юмор и стремление к свободе, присущие джазу, делают его необыкновенно популярным и уникальным.

История Международного дня джаза тесно связана с Северной Америкой, с историческими особенностями этой мощной страны, считающейся самой развитой и прогрессивной в мире. Появлением нового музыкального направления, очень скоро ставшего одним из наиболее распространенных и популярных в Америке и Европе, мы обязаны потомкам чернокожих рабов, вывезенных из стран Африки и работавших на плантациях. Больше всего их было на юге страны. Тяжелый труд, болезни, нищета, полное отсутствие каких-либо человеческих прав, болезни – вот что было уделом африканских невольников. Единственное доступное занятие, позволявшее им хоть как-то развлечься и немного забыться, – музыка, основанная на импровизации. Она сильно отличалась от всего того, что было привычно для традиционного музыкального окружения того времени, и представляла собой совершенно новый пласт в музыкальной культуре. Популярность джазовой музыки не уменьшилась и после отмены рабства. Лучшими исполнителями и композиторами направления до сих пор являются черные джазмены.

Международный день джаза отмечают во множестве развитых стран по всем континентам. Каждый год 30 апреля во всех образовательных музыкальных учреждениях, концертных и общественных организациях проходят различного рода мероприятия, на которых не только выступают известные джазовые музыканты, но и те, кто только пробует себя в данном направлении.

Поздравляем волгоградских музыкантов с Международным днём джаза!

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий