понедельник, 11 апреля 2022 г.

11 апреля 1857 г. Александр II утвердил видоизмененный герб Российской державы – двуглавого орла

 Государственный герб — один из важнейших символов страны, какой бы строй ни был в ней. Монархии, республики, тирании — все непременно стремятся создать изображение, которое воплощало бы в себе и историю государства, и его мощь, и при этом легко узнавалось бы на знаменах, монетах, печатях и других изображениях.

Большинство ныне существующих гербов, особенно в странах Европы и Америки, насчитывают не одно столетие. Не стал исключением и нынешний герб России, хотя в его истории был почти восьмидесятилетний перерыв.

Герб Российского государства видоизменяли при многих правителях, в него вносились какие-либо изменения при Иване Васильевиче, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I Петровиче, Александре I, Николае I и Александре III.

11 апреля 1857 года русский император Александр Николаевич утвердил не просто новый рисунок герба — он утвердил целую систему геральдических символов страны, ее правителей и системы управления. Это были, во-первых, три изображения государственного герба: Большого, Среднего и Малого. Причем одновременно оговаривалось, что наиболее часто используемым будет именно малый герб, а два других предназначались для особых мест и особо торжественных случаев вроде коронации нового монарха и ей подобных. Во-вторых, утверждались изображения родового герба императора Всероссийского, а также рисунки титульных гербов, принадлежащих членам императорской фамилии. И наконец, тем же указом были утверждены напрямую связанные с изображениями государственного герба рисунки трех государственных печатей: Большой, Средней и Малой, а также ковчегов для них и печатей главных и низших присутственных мест и лиц.

Ничего подобного этому в истории России до того дня не бывало. Масштаб события, которое нам сегодня может показаться не слишком значительным, для России середины XIX столетия был чрезвычайно велик. Как отмечалось в первых строках царского указа о новом изображении герба, «со времен августейшего предка его величества государя царя и великого князя Алексея Михайловича, при коем издано в 1667 году первое описание государственного герба России, в сих принадлежностях оного и самом титуле сделаны многие дополнения и изменения». Проще говоря, с конца XVII века Россия настолько расширила свои владения и заняла настолько важное место в мировой политике, прежде всего европейской, что это необходимо было отразить и в ее государственном гербе.

Перед Александром II стояла очень непростая задача укрепить авторитет России, пошатнувшийся после неудачной для нее Крымской, или Восточной, войны. Потеря Черноморского флота и резкое сокращение влияния в том регионе требовали ответных действий. И пусть в тот момент невозможно было решить проблему дипломатическими (как это удалось сделать позже) или военными (как во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов). Не менее важными для государственного деятеля середины XIX столетия были демонстративные политические шаги, и одним из них, причем очень многое говорящим партнерам и недоброжелателям России, стало утверждение новой гербовой системы, наглядно демонстрировавшей, насколько широки российские владения.

Надо заметить, что самым важным и сложным из трех созданных при Александре II гербов стал Большой герб. Его традиционно считают одним из самых сложных государственных гербов в мировой истории, и эта оценка вполне справедлива. Достаточно сказать, что в Большой государственный герб входили изображения 15 гербовых щитов: шесть — с соединенными гербами княжеств и волостей и девять — с гербами Великих княжеств и гербом самого императора. Кроме того, композицию венчала, как говорилось в царском указе, «государственная хоругвь, с осьмиконечным на древке оной крестом. Ткань государственной хоругви золотая, на ней изображение среднего государственного герба, только без окружающих оный девяти щитов с гербами царств и великих княжеств и родовым его императорского величества гербом».

 

Главным элементом Большого герба был собственно герб Российской империи. В том же указе он описывался как черный двуглавый орел на золотом щите, с тремя императорскими коронами над головами: по одной над каждой и расположенными выше них третьей, чуть большего размера и с голубой развевающейся лентой. В лапах орел держал золотые скипетр (в правой) и державу (в левой), а на груди был изображен «герб Московский: в червленом с золотыми краями поле-щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий», поражающий змия. Щит окружала цепь ордена святого апостола Андрея Первозванного, венчал герб изображенный над щитом шлем святого великого князя Александра Невского, а по сторонам располагались «изображения святых архистратига Михаила и архангела Гавриила». Располагались все эти изображения на золотой «сени», выглядевшей как своего рода купол-балдахин с оторочкой горностаем и «усеянной», как говорилось в указе, «российскими двоеглавыми орлами».

Как оговаривал указ, в полном виде российский государственный герб использовался в очень ограниченном числе случаев. В частности, он изображался на Большой государственной печати, «на тронах, балдахинах, в залах, назначенных для торжественных при императорском дворе собраний или для заседания высших присутственных мест, но не иначе, как по особым высочайшим повелениям».

Средний герб выглядел попроще: без «сени» и без шести щитов с соединенными гербами княжеств и волостей. Изображался он, соответственно, на Средней государственной печати, а также «по особенным указаниям его императорского величества, и в других местах и случаях».

Что касается Малого герба, то он представлял собой подобие среднего, но без императорской сени и изображений святых. При этом орденская цепь перекочевывала на грудь орла, а гербовые щиты — на крылья. Расположение их там тоже было регламентировано: на правом крыле располагались гербы Царства Казанского, Царства Польского и Царства Херсонеса Таврического, а на левом — Царства Астраханского, Царства Сибирского и Царства Грузинского. Кроме того, на правом крыле был еще щит с соединенным гербом великих княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского, а на левом — Великого Княжества Финляндского.

В виде, утвержденном Александром II, новый российский герб просуществовал до самого конца существования самой Российской империи. Сын Александра Освободителя, царь Александр Миротворец, в свое царствование внес лишь некоторые изменения в рисунок большого герба. За счет небольшого увеличения размеров гербовых щитов и появления лавровых ветвей, окружающих герб снизу и с боков, он стал выглядеть полностью завершенным рисунком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий