пятница, 1 апреля 2022 г.

Книги-юбиляры. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

 В 1942 году (80 лет назад) была написана философская сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Издана 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

Экзюпери научился летать в армии, где его зачислили в авиационный полк. Затем, вдохновленный полетами, он начал писать. Он закончил свое первое произведение «Южный почтовый», работая пилотом, доставляя почту в Африку. Вся жизнь Тонио сопровождалась этими двумя увлечениями: авиацией и литературой.

Экзюпери мечтал летать из Парижа во Вьетнам. Но когда он сумел накопить достаточно денег, чтобы купить самолет, и, наконец, отправился по маршруту, первый же рейс едва не стоил ему жизни. На полпути его корабль разбился посреди пустыни. Писатель чудом выжил, и в песках его нашли бедуины-кочевники, которые потом и выходили Антуана.

И это спасение писатель, конечно, использовал при создании сказки. Ведь помните, как в начале рассказа загадочный мальчик приближается к пилоту, который совершает аварийную посадку в Сахаре и говорит: «Пожалуйста... нарисуйте мне ягненка!».

В 1930 году Антуан встретил будущую жену Консуэло. Эта женщина перевернула его мир, и в дальнейшем стала его женой, а также прототипом розы в «Маленьком принце». С супругой, которую писатель, несомненно, любил, его связывали парадоксальные отношения. Как сказал однажды близкий друг Антуана: «Между ними была страсть, взаимное восхищение и бесконечная нежность. Но никогда прежде я не видел двух людей, которые так сильно любили друг друга и были одновременно так несчастны вместе».

Воспоминания о детских годах помогли Экзюпери выжить в самые мрачные моменты его жизни. Когда мир рухнул, Антуану хотелось напомнить себе и людям, что настоящая красота невидима для наших глаз, и ее можно почувствовать только сердцем.Антуан приступил к написанию своей самой известной работы в перерывах между битвами с нацистами. Его друзья пытались убедить его не идти в бой, но автор был непреклонен. «Я вынужден принять участие в войне. Все, что я люблю, в опасности», - сказал он.

После поражения Франции писатель уехал в Соединенные Штаты. Автор успешных произведений «Южный почтовой» (1928) и «Ночной полет» (1931) Антуан де Сент-Экзюпери стал одним из самых модных французских писателей в США. После демобилизации в 1940 году, писатель отправился в добровольное изгнание в США. За корпоративным обедом его издатель в Америке увидал необычайный эскиз. На нем был изображен белокурый мальчик с крыльями. Это и был будущий «портрет» Маленького принца.

Сент-Экзюпери рисовал его при любой возможности, говоря о том, что носит этого человечка в самом сердце. Издатель порекомендовал ему попробовать сделать этого человечка персонажем детской сказки. Писатель принял предложение, написал произведение и решил самостоятельно подготовить все иллюстрации. Вместе с супругой он на некоторое время закрылся в своём особняке и начинает работать, в том числе и по ночам.

Но Антуан не мог жить в стране, которая не была его родиной. Здесь все было другим: небо, люди, даже сам воздух. Любовь к Франции подтолкнула его вновь вернуться на войну, чтобы защищать свою родину. В 1943 году писателя вновь зачислили в боевую часть.

Писатель служил в Северной Африке. Именно там, при исполнении разведывательных работ, автор бесследно исчез. Прежде чем отправиться в последний полёт, Антуан навестил свою подругу - журналистку Сильвию Гамильтон Рейнхардт. Многие из тех, кто изучал биографию писателя, считают, что именно она стала прототипом лисы. Он отдал ей рукопись романа и сказал: «Хотел бы я оставить после себя что-то хорошее, что могли бы вспоминать обо мне. Но это все, что у меня есть». Как оказалось, этого было более чем достаточно.

Он пропал в июле 1944 года неподалеку от Марселя, над водами Средиземного моря… Долгое время ничего не было известно о его смерти. Казалось, что он, как маленький принц, просто вернулся на свою далекую и неизвестную планету. И лишь в 1988 году в море возле Марселя рыбак нашел браслет с гравировкой, на которой были написаны имена французского писателя и его жены Консуэло.

Стоит отметить, что успех к печальной истории о наивном мальчике, прибывшем на Землю с крошечного астероида Б-612, пришел не сразу. Критики встретили ее довольно прохладно, а читатель попросту не понял. Лишь через год после выхода книги в журнале «Коммонвел» появилась рецензия критика Гарри Луи Бинса, который назвал произведение Экзюпери «грустной классикой, заставляющей плакать».

Пройдет еще несколько лет, и немецкий философ Мартин Хайдеггер назовет «Маленького принца» одним из величайших трудов экзистенциализма ХХ века.

Сегодня, по количеству проданных экземпляров, а это более восьмидесяти миллионов, «Маленький Принц» конкурирует разве что с Библией и «Капиталом» Карла Маркса, и стоит во главе списка самых популярных книг в мире. Существует более 150 переводов произведения в пятистах изданиях по всему миру. Сказку изучают в школах. Создано большое количество мультфильмов, фильмов, мюзиклов. И этот ошеломляющий успех объясняется бесконечно глубокими размышлениями на вечные темы, замаскированные под сюжет детской сказки. Всем знакома эта философская история. Она понятна на всех языках мира, ибо затрагивает непреложные, вечные человеческие ценности.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

слова Н. Добронравова, муз. М. Таривердиева 

исполняет Эдуард Хиль

Комментариев нет:

Отправить комментарий