вторник, 26 апреля 2022 г.

Орден «За милосердие и исцеление»

 

26 апреля 1997 года (25 лет назад) в Российской Федерации учреждён орден «За милосердие и исцеление»

 

Орден милосердия – общее название наград, вручаемых за благотворительную деятельность и другую бескорыстную помощь людям. Названы в честь Ордена милосердия, который основала мать Тереза 7 октября 1950 года. В тот день миссионерка получила письменное разрешение из Ватикана, после чего состоялась торжественная месса. Имя матери Терезы и созданной ею организации вот уже 70 лет ассоциируется с благотворительностью и вселяет надежду.

История ордена «За милосердие и исцеление» в нашей стране началась 26 апреля 1997 года. Инициатором учреждения данной награды выступило «Российское медицинское общество». К такой высокой награде представляются люди, сделавшие поистине неоценимый вклад в отечественное здравоохранение. Награждение происходит по особому благословению Священноначалия РПЦ.

Орден «За милосердие и исцеление» имеет форму восьмиконечной звезды, на медальоне располагается изображение святого великомученика Пантелеймона, который является покровителем всех, кто призван на ниву здравоохранения. Имя святого великомученика и целителя Пантелеймона призывается в Русской Православной Церкви при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

Почитание святого Пантелеймона на Руси известно еще с 12 века. Изображение мученика носил на своем шлеме князь Изяслав. В день памяти святого Пантелеймона (27 июля по старому стилю) русские войска одержали две крупные морские победы над шведами – в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме.

Русская православная церковь использует имя святого великомученика Пантелеймона при совершении обрядов и таинств, призванных помочь тяжелобольным людям.

Среди тех, кто носит эту почетную награду достаточно много известных личностей, это Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, известный врач Шевченко Юрий Леонидович и много других людей чей вклад в медицину был достаточно весомым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий