вторник, 21 мая 2019 г.

Смелый летчик-бомбардировщик

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





СМЕЛЫЙ ЛЕТЧИК-БОМБАРДИРОВЩИК

На проспекте имени В.И. Ленина, в сквере напротив здания медицинского института, в 1952 году установлен бронзовый бюст нашего земляка, дважды героя Советского Союза Василия Сергеевича Ефремова. Размеры бюста – 1,34 м., общая высота – 4,2 м. скульптор А.И. Григорьев, архитектор П.Н. Карпов.
В 30 годах В.С. Ефремов работал слесарем на лесоперерабатывающем заводе имени В. Куйбышева. В 1934 году поступил в военное училище по окончании, которого стал летчиком-бомбардировщиком. В 1939 году участвовал в боях с белофиннами.
В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи В.С, Ефремов сражался в небе родного города, на Курской дуге. На его счету 360 боевых вылетов (из них 198 на Сталинградском фронте), десятки уничтоженных автомашин, самолетов, железнодорожных эшелонов врага. Родина высоко оценила его боевой подвиг. В.С. Ефремов дважды удостаивается звания Героя Советского Союза. 

По указу Президиума Верховного Совета СССР ему, как дважды Герою, в Волгограде установлен бронзовый бюст. Смелый летчик, участник двух войн ни разу не был ранен.
В 1967 году он был приглашен в Волгоград на открытие памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы, ему была предоставлена честь, зажечь факел от Вечного огня, горящего на могиле защитников Сталинграда, и доставить на священную землю Мамаева кургана.

 Источник:
Морозова, Надежда Тимофеевна. Путеводитель по Волгограду / Н. Т. Морозова, Н. Д. Монахова. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное изд-во, 1980. - 208 с.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий