воскресенье, 5 мая 2019 г.

Звездный дом, Город здоровья и художественный мир Набокова


За подготовкой и шумным весельем Библионочи выставочная жизнь библиотеки отошла на второй план, спряталась за большим мероприятием, чтобы снова напомнить о себе после праздника. Спешим рассказать о книжных выставках, которые посетители библиотеки могли видеть в апреле на абонементе.

«Звездный дом, в котором мы живем» (Всемирный день авиации и космонавтики)
 
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. К этой дате мы оформили книжную выставку «Звездный дом, в котором мы живем». На ней представлены книги: Романов А.П., Губарев В.С. «Конструкторы» имена героев сборника Королев С.П., Янгель М.К., Глушков В.П. – знает весь мир. Их самоотверженный труд, преданность избранной профессии сделали реальностью казавшуюся сказочную мечту о космических полетах человека, о возможности освоения космоса для блага людей. Голованов Я. «Дорога на космодром» эту книгу можно назвать своеобразной историей мировой космонавтики, охватывающей период от мифологического Икара до ставшего легендарным Юрия Гагарина. В ней прослежен многовековой путь человеческой мечты о полете в космическое пространство. Егер В. «Неизвестный Туполев» это книга основана на воспоминаниях автора бывшего ближайшим соратником Туполева, прошедшего с главным конструктором. Эта книга самый подробный и откровенный рассказ о судьбе великого авиаконструктора, его гениальных проектов и его легендарного КБ.

 

«Волгоград город здоровья»

Каждый человек вправе ждать помощи от нашей медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 30-40 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Растрачено здоровье, лучшие года жизни уходят на лечение, страдает семья, общество. Не проще ли с ранних лет следовать рекомендациям профилактической медицины и их помощью жить полноценной активной жизнью. На выставке «Волгоград – город здоровья» представлены книги: «Искусство быть здоровым» где в популярной форме раскрываются проблемы, связанные с физической культурой и здоровьем людей разного возраста. В этой книге читатель найдет полезные рекомендации по закаливанию, гигиене, оздоровительному бегу, плаванию, гимнастике, аутотренингу, питанию. Мильнер Е. «Ходьба вместо лекарств» Автор кандидат медицинских наук, заслуженный работник физической культуры РФ, старший тренер клуба оздоровительной ходьбы и бега. В своей книге активно пропагандирует здоровый образ жизни. Янкелевич Е.И. «Для самых маленьких» задача этой книги рассказать родителям о том, как создать благоприятные условия для нормального развития ребенка, как проводить гимнастику, массаж и закаливание, с детьми грудного возраста. Занятие гимнастикой, спортом приведет к здоровью, надолго сохранит молодость и красоту.


Книжная выставка «Художественный мир Набокова» (1899-1977)
Русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. 120 лет со дня рождения

Набоков Владимир Владимирович русский и американский прозаик и поэт родился в Санкт - Петербурге. Получил прекрасное домашнее образование. Он знал в совершенстве несколько иностранных языков. После Октябрьской революции Набоковы оказались в Крыму, а с 1919 года для писателя началась пожизненная эмиграция. После окончания Кембриджского университета он поселяется в Берлине. В начале 20-х годов Набоков под псевдонимом Сирин публикует в эмигрантской печати свои стихи, переводит книги Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», а затем и романы. Романы Набокова вызвали яростные споры и противоположные мнения со стороны критиков и литераторов. Набоков писатель-интеллигент. Вопросы волнующие человечество – одиночество и свобода, личность и государственный строй, любовь и безнадежность – он решает по-своему. Стилистическая виртуозность Набокова выделяет его среди представителей традиционной литературы. К его дню рождению мы оформили книжную выставку «Художественный мир Набокова», где представили его произведения «Лолита, Машенька» первый роман представляет его раннее, тематически и по языку связанное с Россией творчество. Второй роман «Лолита» позднее его англоязычное творчество. В сборник «Другие берега» включены романы «Подвиг» и рассказы разных лет. Предлагаемый сборник представляет Набокова – мемуариста, художника слова. Роман «Бледный огонь» одно из самых неординарных произведений писателя увидел свет в 1962 году. Выйдя из печати «Бледный огонь сразу попал в центр внимания американских и английский критиков. Далеко не все из них по достоинству оценили новаторство писателя и разглядели за усложненной формой глубинную философскую суть его произведения, в котором раскрывается трагедия отчужденного от мира человеческого «я» и исследуются проблемы соотношения творческой фантазии и безумия, вымысла и реальности, временного и вечного. Выставка привлекла внимание читателей, разобрали почти все произведения.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий