понедельник, 20 мая 2019 г.

Детская музыкальная школа № 1



Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".
 

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

Адрес: Центральный район, Улица Пушкина, 13

Чудом уцелевшее здание гимназии Стеценко - островок памяти с прекрасными чертами Царицынской архитектуры. Никто равнодушно не проходит мимо: на лицах восхищение, растерянность и уважение к памяти прошлого.
Детская музыкальная школа № 1 была открыта 1 сентября 1948 года по решению Сталинградского совета народных депутатов.Инициатором открытия школы и ее первым директором была Пожарская Галина Евгеньевна, заслуженный работник культуры Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, выпускница музыкального училища имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. С первых лет своего существования школа стала центром музыкального образования и воспитания детей в городе Сталинграде.
За годы работы здесь получило образование боле 3,5 тыс. ребят, многие из них посвятили свою жизнь искусству, воспитывая уже новые поколения. Замечательные традиции музыкального и педагогического образования бережно сохраняются в школе на протяжении ее семидесятилетнего существования. Место для юбилейного концерта было выбрано не случайно, ведь именно Галина Евгеньевна Пожарская была первым директором музыкального училища искусств, а ныне Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.

Организаторские способности руководителя, ее целеустремленность, умение мыслить масштабно позволили вывести музыкальное училище в число лучших учебных заведений страны, получивших широкую известность в профессиональных кругах.
Сегодня Детская музыкальная школа №1 является ведущим центром музыкального образования и воспитания в Волгограде. Замечательные традиции музыкального и педагогического образования бережно сохраняются в школе. В школе обучается более 600 учащихся, которые изучают искусство владения музыкальными инструментами, пения, теории и истории музыки, занимаются в ансамблях и оркестрах.
Её ученики - постоянные участники различных конкурсов и фестивалей от городских до международных и регулярно завоёвывают звания лауреатов и дипломантов. В 2013 году по результатам городского конкурса Детская музыкальная школа №1 получила звание «Лучшая муниципальная детская школа искусств Волгограда».   Сегодня Детская музыкальная школа №1 – является ведущим центром музыкального образования и воспитания в городе Волгограде.

Источник: http://riac34.ru/news/97500/

Подготовила  Елена Сергеевна Короткова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий