пятница, 17 мая 2019 г.

«Пока сердца для чести живы». Булат Окуджава



В библиотеке № 17 регулярно проводятся мероприятия, посвященные творчеству поэтов и писателей, творческие встречи с современниками. В этот  день на литературный час в читальный зал филиала были приглашены старшеклассники МОУ СОШ № 56 для знакомства с творчеством  основоположника бардовского течения – Булата Окуджавы. Булат Шалвович Окуджава - звезда советской бард-эстрады, композитор и автор строк, стиль которого будоражил в свое время и до сих пор не оставляет равнодушными многие сердца. 
На этой встрече ведущая мероприятия Васильева Светлана говорила с ребятами  о жизненном пути, о душе,  о стихах, и о творчестве Булата Окуджавы в частности. А почетными гостями и участниками встречи в этот день были председатель волгоградской региональной молодежной организации авторской песни «Корифей» города Волгограда Герасимова Алла Борисовна и руководитель  клуба туристической песни «Дорога» Ворошиловского района Михайлова Ольга Николаевна. Эти  великолепные женщины  - давние друзья по организациям концертов и фестивалей авторской песни – в этот день пришли не просто так, а с гитарами и песнями Булата Окуджавы, чтобы поделится своим творчеством с ребятами.
Ведущая мероприятия библиотекарь Васильева Светлана подготовила для старшеклассников интересную информацию о биографии и некоторых малоизвестных фактах жизни советского поэта. Всю презентацию сопровождал интересный рассказ и красивое дуэтное пение гитаристок. В их исполнении прозвучали известные песни Булата Окуджавы: «Арбат», «Полночный троллейбус», «До, свидания мальчики», «Надежды маленький оркестрик», «Давайте восклицать!».

Для ребят, вместе с рассказом ведущей о кинофильмах, песни к которым были написаны поэтом, были продемонстрированы видео-отрывки из кинофильма «Белое солнце пустыни» (песня «Госпожа удача») и документальная съемка  самого автора строк с песней «А все-таки жаль». Также в течение встречи Васильева Светлана прочла для ребят отрывки некоторых известных стихотворений известного поэта: «Собрался к маме – умерла…». «Умереть – тоже надо уметь», «Стали чаще и чаще являться ко мне», «У поэта соперников нету». Так что встреча действительно получилась литературно-музыкальная. И интересная.
Встреча, посвященная творчеству советского поэта, прозаика и сценариста Булата Окуджавы  очень понравилась старшеклассникам. Некоторые песни, прозвучавшие в зале, были известны им и они с удовольствием пытались подпеть некоторые строки  под душевный гитарный перебор. И в заключение обязательно, попросили спеть еще (так называемая песня на «Бис»). И  гости вечера сами выбрали, чем интереснее закончить этот музыкальный вечер, спев песню Булата Окуджавы «Песня про дураков». И хотя  с момента ее написания прошло уже немало лет, слушая ее, понимаешь: насколько все это еще актуально!

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий