суббота, 18 мая 2019 г.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА МИХАИЛУ ГУРЕЕВУ

Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиал № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".


МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА МИХАИЛУ ГУРЕЕВУ

09.12.2014 на стене школы № 83 в центре Волгограда открыта мемориальная доска Михаилу Гурееву.
Именно из ее стен когда-то вышел Миша Гуреев, чей подвиг стал примером для учеников этой школы. 29 октября 1999 года Михаил Гуреев погиб при выполнении боевого задания на территории Республики Чечня.
Михаил Гуреев вырос в семье военного, и стать настоящим командиром, настоящим офицером было смыслом его жизни.
После окончания Нижегородского высшего военного командного училища, получив диплом инженера-механика инженерных войск с отличием, он был направлен в Волжский. А уже оттуда – в Чечню, по заданию государства и командования.
Его жизнь трагически оборвалась 29 октября 1999 года при выполнении боевой задачи по тралению участка заминированной бандитами местности севернее населенного пункта Толстой Юрт. Михаилу Гурееву тогда было всего 23 года — он не успел даже обзавестись семьей. А семья, наверное, у него была бы дружная, и дети выросли бы прекрасные, потому что Михаил, как позже сказал его командир, подполковник Валерий Ростовщиков, «был и хорошим человеком, и перспективным офицером».

Добавим, что за проявленное мужество и героизм при выполнении специального задания в боевых действиях на территории Республики Чечня Михаил Гуреев награжден Орденом Мужества посмертно.
Источник:
В Волгограде увековечат память Михаила Гуреева, героически погибшего в Чечне // Волга-медиа. - Режим доступа: http://vlg-media.ru/…/v-volgograde-uvekovechat-pamjat-mihai….
Подготовила Елена Сергеевна Короткова
Фотографии автора статьи


Комментариев нет:

Отправить комментарий