среда, 3 апреля 2019 г.

Казаки в Париже. 1814 год



 14 апреля 2019 года исполняется 205 лет со дня взятия Русской Императорской армией Парижа. 
 Предваряя юбилейную дату триумфа русского оружия в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошла встреча в форме исторического досье «Казаки в Париже».
Пользователи библиотеки в этот день получили возможность посмотреть отрывки из документальных фильмов, посвящённых участию казачества в Наполеоновских войнах – «Казаки в 1812 году», «Взятие Парижа», «Казаки в Париже в 1814 году», электронную презентацию «Участники Наполеоновских войн» и клип на песню «Во степи родился…» (Атаман Платов в живописи и скульптуре).
Была озвучена информация о подвигах казаков в 1807-1814 годах, об их решающей роли в Отечественной войне 1812 года (приведены слова Наполеона, который признавал этот факт), о расхождении исторических сведений о многих событиях (существовании официального и «казачьего» взгляда на одни и те же сражения).
Слушателей заинтересовала биография Матвея Ивановича Платова, казаки которого принимали участие во всех войнах с Наполеоном, начиная с 1807 и по 1814-й годы, и по кличу которого «всколыхнулся-взволновался православный Тихий Дон», поднимаясь на защиту Отечества. 

Не меньший восторг вызвала и биография Василия Васильевича Орлова-Денисова, который командовал конвоем императора Александра I. Марина Николаевна обратила внимание слушателей на этот факт, подчеркнув, что если отличились казаки Орлова-Денисова, это значит, что сам русский император в этот момент находился в гуще битвы.




С большим интересом слушали они о том, как парижане с восторгом принимали казаков, как парижанки спешили на Сену, чтобы не пропустить купание казаками коней. В ходе показа клипа «Казаки в Париже в 1814 году», в котором демонстрировались акварели Г.-Э. Опица прозвучала информация о политике Александра I, которая позволила сохранить добрые отношения с французами. Государь приказал никого не грабить, не убивать и не насиловать, чтобы не повторять поведение французов в России. А чтобы русским солдатам и казакам было легче выполнять приказ, приказал выдать им тройное жалование за год. Таким образом, русские воины получили возможность покупать продукты и подарки родственникам и любимым. 
В ходе просмотра акварелей Опица Марина Николаевна давала пояснения. Например, по поводу белой повязки, которую можно видеть на левой руке каждого казака – обозначении, что этот воин принадлежит к антинаполеоновской коалиции (у австрийцев на рукаве была аналогичная повязка, но зелёного цвета). Это было необходимое условие, потому что форма европейских государств была похожа друг на друга (чтобы не перепутать союзника с врагом). На одной из акварелей был изображён момент раздачи казаками Манифеста Александра I, обращённого к парижанам.
Участники встречи благодарили за интересную информацию и просили приглашать их на другие мероприятия библиотеки, посвященные истории России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий