воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Какая я осенняя

Продолжаем знакомить с предисловиями к новым сборникам друга нашей библиотеки - председателя ВООО "Союз военных писателей" Зинаиды Васильевны Коломейцевой (Исакиевой), написанными ведущим библиографом библиотеки Мариной Николаевной Урусовой.
Осенняя мелодия души

Сборник «Какая я осенняя…» волгоградской поэтессы, члена литературных объединений «Авангард», «Патриот», «Мамаев Курган», председателя Волгоградской областной общественной организации «Союз военных писателей» Зинаиды Исакиевой, который вы держите в руках, включает стихи разных лет, песни и аффирмации.
Человеческую жизнь принято сравнивать с временами года, отводя юности весну, молодости – лето, зрелости – осень, и старости – зиму. Каждое из них хорошо по-своему, но осеннее – самое благодатное. Это период, когда приходит пора собирать урожай, пожиная плоды юности и молодости.  Поэтический дар в это время сочетается с жизненным опытом, что даёт стихам философскую глубину, и достаточно ещё у автора сил и эмоций, чтобы придать словам сочность.
Перелистывая сборник Зинаиды Исакиевой, понимаешь, что отношение поэтессы к жизни отражается в одной строке её стихотворения - «пирожок со счастьем, солоноватый от слёз». Осенняя мелодия души звучит в каждой строчке – то радостной, то грустной, то горькой. Жить на свете, любить, растить детей – что может быть прекрасней? Но накладывается на это счастье боль за родную Грузию, за многострадальную Россию, тревога за дочерей, светлая и печальная память о маме, размышления о Вере, прощении, покаянии. А мелодия не умолкает, возвращая к красотам родной природы и любимым людям. И снова в неё вплетаются разные нотки-настроения. Пунктиром проходят через сборник темы поэзии и литературного мастерства, музыки, театра. А затем перед читателем разворачивается «поэтическая карта», на которой отражены: Бекетовка, ставшая третьей родиной для Зинаиды Исакиевой после Грузии и Тольятти, посёлок на Солёном пруду, берег Волги и закат над ним, места, где пришлось отдыхать – Адлер, хутор Вязовка…

 Стихи – это автобиография поэта. Не важно о чём он пишет – о Пушкине или о заводе, где работал, он обязательно говорит и о себе, раскрывая мир через призму своей души, или распахиваясь сам для этого мира.
Сборник «Какая я осенняя…» даст читателям уникальную возможность посмотреть на окружающую действительность глазами поэтессы, разделить её радость и грусть, откусить кусочек от солоноватого «пирожка со счастьем»...


Марина Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий