четверг, 11 апреля 2019 г.

Дошколята познакомились с библиотекой




Как приучить детей к чтению? Этим вопросом задаются все родители. Ответ прост – читать самим, читать вместе с детьми, записать ребёнка в библиотеку. Но так ли это просто осуществить на практике в наше насыщенное событиями, наполненное работой и творчеством время? Не секрет, что современные родители чрезмерно заняты и не всегда находят время на полноценное общение с детьми. Ни для кого не тайна, что школьная образовательная программа почти не оставляет времени для свободного чтения. Так как же быть? 
Может быть, слегка «опередить школу» и познакомить детей с книгами и библиотеками до того, как они самостоятельно научатся читать, когда настанет время корпеть над учебниками и выполнять домашние задания?

10 апреля библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова принимала гостей из ближайшего детского сада № 325.  
Знакомство дошколят с библиотекой состояло из трёх частей. В первой части, которая проходила в читальном зале, Короткова Е.С. рассказала о том, что такое библиотека, чем отличаются читальный зал и абонемент, кто такие пользователи и какие мероприятия проходят в библиотеке.
После рассказа, Елена Сергеевна повела ребят и взрослых знакомиться с абонементом. Первая остановка – литературно-музыкальная гостиная, где все познакомились с картинами  М.Галичкина и С.Асиянова. На абонементе ребят встречали Рязанова Г.В. и Якимович Н.С., которые показали нашим гостям зал и объяснили, что такое хранилище книг.

Вторая часть мероприятия началась у казачьего уголка абонемента и продолжилась в комнате казачьего быта. Короткова Е.С. рассказала о жизни казачьих семей, предметах, которые они использовали в быту.
В комнате народного творчества Елена Сергеевна познакомила с представленными экспонатами, техникой выполнения работ, материалами, послужившими для изготовления картин, вышивок, поделок и объемного декорирования. Большой интерес у взрослых вызвала работа «Нефертити» сделанная из бумаги, а ребят заинтересовал подарок, который подарила предыдущая группа ребят из их детского сада.
Закончив экскурсию, все вернулись в читальный зал, где  ребята пытались отгадать, из чего сделан герб России. Елена Сергеевна объяснила, что это тоже работа нашей читательницы Коротковой О.В. и сделан он из пенопласта.
Третья часть мероприятия была посвящена встрече с волгоградским поэтом В. А.Толмачевым. Владимир Алексеевич много стихов написал для детей. Начинал писать для своих внуков, а потом понял, что его стихи интересны и другим детям. Темами его стихотворений стали птицы, животные, разные предметы, природные явления и многое другое. Одно из стихотворений ребята восприняли как загадку и поспешили ответить на вопрос, прозвучавший в самом конце. После знакомства с его произведениями, Владимир Алексеевич ответил на вопросы ребят и взрослых, и подарил каждому свое стихотворение «Семечка».
Мероприятие очень понравилось и детям, и родителям, и воспитателю. Ребята узнали, что такое библиотека, познакомились с экспонатами музеев. Было сделано много фотографий. Большое впечатление произвела на ребятишек встреча с настоящим живым поэтом. Воспитатель Лунева Н. А. высказала пожелание от имени всех участников знакомства с библиотекой продолжить сотрудничество.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий