среда, 17 апреля 2019 г.

Родом из Царицына

Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



РОДОМ ИЗ ЦАРИЦЫНА

 

    В 1891 году было принято решение о возведении в городе Царицыне нового здания Первой пожарной части. Здание было построено к 1897 году. Об этом говорят цифры, выбитые на центральном ризалите.
   Для нового здания было выбрано место на Скорбященской площади.
   Пожарная часть представляла собой богато декорированное в русском стиле двухэтажное здание первоначально с семью арочными въездами и каланчой, высотой около 40м. Проект был реализован только на половину и, к сожалению,  достоверно не известно почему.
   Здание было оборудовано совершенными на начало ХХ века инженерными системами: отопления горячим воздухом, от угольных калориферов, установленных в трех изолированных подвалах, водоснабжения и канализации. Из располагавшейся на втором этаже казармы пожарные для экономии времени спускались к обозам по отполированному шесту. Свою функцию здание сохранило вплоть до 1942 года.

   Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. В конце сороковых годов началось восстановление здание, но уже для спортивного клуба «Строитель». Здание в своей истории переживало несколько строительных периодов, и в апреле 1997 года, наконец было начато проектное изучение памятника. С 1999 г. начались реставрационные работы.
Пожарная каланча в Волгограде выделяется на фоне современного города.    Смотровая площадка «пожарки», расположенная на высоте 30-ти метров, открывает восхитительный вид на город и его окрестности – в ясный день с каланчи хорошо просматривается Волжский и ГЭС.
  
Источник:
Сена, С. Родом из Царицына / С. Сена // Отчий край. - 2003. - № 3 . - C. 129-134
Подготовила  Елена Сергеевна Короткова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий