воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Наш выбор - здоровье


В плане работы библиотеки ежегодно проводить тематические встречи или даже цикл мероприятий на тему здорового образа жизни. Сюда могут включаться беседы и диалоги с молодежью о вреде курения, алкоголя, наркомании среди подростков, пропаганде здорового образа жизни.
Этой весной решено было провести обобщающее мероприятие – диалог с молодежью, в котором рассматривались все вредные привычки, которые имеют место в молодежной среде.
В век технического прогресса и завоевания космоса нам, как и во все времена, прежде всего, дорого здоровье. Здоровье человека - это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Здоровье - не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни.
Ведущий мероприятия библиотекарь Васильева Светлана подготовила обзорный материал по ряду тем: курение, спайс, алкоголь (в частности пивной) и подростковая наркомания.
О вреде курения в последнее время говориться немало. Вопреки бытующему среди подростков мнению, курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая зависимость, и тем более опасная, что многие не принимают ее в серьез. 

Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Одна из бед, постигающих подростков еще в школьные годы – СПАЙС! Курение подобных смесей неизбежно ведет к употреблению более сильных наркотиков, если жизнь подростка не оборвется еще раньше: дети под влиянием активных веществ спайса погибают при страшных обстоятельствах. Вся опасность спайса и других «легких» наркотиков, курительных смесей и таблеток, которые снимают усталость и депрессию, придают веселость и уверенность в себе в том, что человек быстро привыкает к этому. А сколько смертельных случаев! Подросток. одурманенный спайсом в большинстве случаев идет на самоубийство. Влияние алкоголя не менее разрушительно для организма человека, нежели никотин. Подростки начинают этот скользкий путь с пива и тоников. Это практически уже стало нашей национальной проблемой. 
Самая дорогостоящая и опасная привычка в списке вредных: наркомания. В прямом и переносном смысле. Цена всего этого «удовольствия» - жизнь. Ведущая мероприятия предупредила ребят: Помните: привыкание наступает сразу! Нельзя принимать эти средства даже ради любопытства, даже один раз! К тому же, постепенно действие большинства веществ со временем замедляется. Организм привыкает к ним и не воспринимает их как надо. Это означает, что дозы должны будут увеличиваться практически с каждым разом. А итог всего этого все равно известен.
Ведущей встречи со школьниками библиотекарем Васильевой Светланой были обработаны некоторые видео-материалы на темы курения, алкоголя и наркомании. Из емких видео-фильмов об этих вредных привычках были смонтированы краткие видео-нарезки: «Выбирай жизнь!», «Бросай курить!», «Спайс», «Алкоголь или трезвость?».
В беседе со школьниками библиотекарь задавала вопросы ребятам и проверяла их знания на обсуждаемые темы. Ребята активно участвовали в беседе.
В конце встречи, ведущая спросила ребят: чем можно заменить вредные привычки? Что они считают здоровым образом жизни? Какие интересные альтернативы есть в нашей жизни, что можно противопоставить мнимым, губящим жизнь удовольствиям? Ребята предлагали: спорт, разные хобби, увлечения, чтение, работа, помощь маме по дому, творчество, физкультура. Да, в этом случае хороши любые методы. Жизнь дороже! И беречь здоровье надо смолоду. В заключение Васильева Светлана поделилась рассказом о своем хобби: водный туризм по рекам Волгоградской и Ростовской областей. Специально для этой встречи она подготовила музыкальный видео-фильм «Наши походы», где рассказала о байдарочных групповых походах и ежегодных соревнованиях туристов-водников, в которых принимает сама участие.
Школьникам встреча очень понравилась. Они живо участвовали в диалоге, смело высказывали свое мнение и отвечали на вопросы. Им очень понравился фильм о байдарочных походах. После встречи школьники долго не хотели расходиться, и делились впечатлениями с ведущим о своих хобби, пеших путешествиях с друзьями и родителями. Задавали вопросы библиотекарю по теме туризма. Преподаватель и школьники поблагодарили ведущую диалога с молодежью за великолепное мероприятие и живой рассказ. Несомненно ребята узнали много нового и сделали свои выводы в пользу здорового образа жизни.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева


Комментариев нет:

Отправить комментарий