воскресенье, 24 октября 2021 г.

Песни Победы. «Казачья круговая»

Казачество внесло свою лепту в Победу над фашистской Германией, и оставило свой след в песенной летописи Великой Отечественной войны.

Мы вспоминали в своём блоге знаменитых «Казаков в Берлине», песни «Казак уходил на войну», «Сталинградские припевки», «Донская лирическая», «Взвился в небо сокол», публиковали конспект статьи О. Капля «Песни Великой Отечественной войны в фольклоре донских казаков» и статью О. Г. Никитенко «Герои Сталинградской битвы в песенном фольклоре казаков Волгоградской области».

Сегодня мы хотим представить вам позабытую песню, которую написали композитор Анатолий Новиков (о нём мы рассказывали ранее – автор множества песен Победы) и поэт Анатолий Софронов – «Казачья круговая».

Песня была написана при неизвестных ныне обстоятельствах в 1942 году.

Творческим тандемом Новикова и Софронова в этом году было создан ряд песен: «Казачья круговая», «Прощание», «Шуми, наш Дон», «Шашка», «Как под Киевом», «Краснотал». Большая часть из них была посвящена Дону и казачеству. И это вполне объяснимо – поэт Анатолий Софронов (уроженец Харьковской области) молодость и зрелость провёл в Ростове-на-Дону, который воспринимал как родину. Поэт говорил: «Донская земля дала мне крылья для полета. «Родной Ростов» был и навсегда останется для меня тем большим университетом жизни, за окончание которого хотя и не вручают диплом, но который для меня стал самой высшей формой образования».

Анатолий Софронов – участник Великой Отечественной войны (добровольцем ушёл на фронт), был тяжело ранен, получил боевые награды. С первых дней войны находился на Западном фронте, работал в армейской газете 19-й армии Конева. С осени 1942 года и до конца войны был специальным корреспондентом газеты «Известия». Собранные вместе фронтовые очерки, написанные А. Софроновым в годы Отечественной войны, вносят свею лепту в документальную публицистику о бессмертном подвиге народа.

Но даже в военное время Софронов старался находить свободную минутку для стихотворений и песен (первые его песни появились на свет в конце 30-х годов и пользовались популярностью). 

Песенное наследие Софронова невероятно обширно. Помимо Анатолия Новикова он сотрудничал с композиторами С. Заславским, С. Кацем, Ю. Милютиным, М. Блантером. Песни на стихи Софронова исполняли В. Бунчиков, В. Нечаев, В. Козин, Н. Рубан, В. Трошин, О. Воронец, М. Кристалинская, И. Кобзон, Н. Брегвадзе, М. Кодряну и др.

Песня «Казачья круговая» звучит в исполнении Андрея Соколова и вокального ансамбля «Атаман» (записана в мае 2020 года в период локдауна)

 


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий