воскресенье, 10 октября 2021 г.

10 октября Международный день каши

 Октябрь объединил всех любителей каши - традиционного блюда многих народов. В культуре русского народа, в его кулинарных традициях каша занимает особое место. Не случайной стала поговорка «Щи, да каша – пища наша».

Ежегодно в октябре (10 или 11) отмечается Международный день каши. Каша считается традиционным блюдом не только русской кухни, но и кухонь многих народов мира. Уже на протяжении более тысячи лет каша остается популярна в разных странах. Каши испокон веков входили в ежедневный рацион всех слоев населения. Они были основными блюдами на званых обедах, пирах и свадьбах. Эти вкусные и полезные изделия из разных круп пользуются популярностью практически во всех странах. Не даром у этого блюда есть свой праздник.

Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, где до сих пор сильна традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. В 2009 году с благотворительной целью впервые был проведен этот праздник, чтобы помочь голодающим детям в бедных странах. Именно каша, а точнее крупа, из которой она варится, является одним из наиболее простых и распространённых блюд, произрастающих в самых разных частях мира. Где-то каша является просто основой рациона питания. Тем самым она способна предотвратить угрозу голода.

Главная задача шотландской благотворительной организации Mary’s Meal -показать, что горстка крупы может стать настоящим спасением для ребенка, который привык жить в постоянном голоде. Считается, что именно эта организация учредила Всемирный день каши.

Благодаря работе организации в Малави и Либерии детям предоставляется бесплатное питание в школах, более миллиона детей во всем мире ежедневно подкармливает организация.

Приготовить кашу можно  из разной круп и овощей, которые произрастают на любом континенте, в любой стране. Овсяная, гречневая, пшенная, перловая, ячневая, манная, кукурузная, с маслом, молоком, морепродуктами и просто с овощами – какое разнообразие вкусов!

И какой же праздник без конкурсов! В разных странах в этот день проводятся мастер классы, конкурсы поваров на приготовление лучшей каши, викторины, соревнования по поеданию каши и многое другое.

А многие кафе и рестораны в этот день обязательно включают в меню разнообразные каши. И, конечно, проводятся акции по сбору средств в фонд помощи голодающим детям.

Стать участником Международного праздника каши может каждый, достаточно лишь организовать тематическую вечеринку у себя дома, пригласить на нее друзей и съесть тарелочку аппетитной каши.

 

Рисовая каша молочная

Продукты (на 3 порции): рис - 1 стакан, молоко - 1 л, масло сливочное - 3 ст. ложки, сахар - 1 ст. ложка (по вкусу), соль - 1 щепотка (по вкусу)

Способ приготовления:

Подготовить необходимые продукты.

Рис тщательно промыть.

Молоко подогреть, добавить сахар и соль.

В молоко отправить промытый рис и варить кашу на слабом огне, периодически помешивая, до готовности (25-30 минут).

Молочную рисовую кашу разложить по тарелкам, заправить сливочным маслом и подать к столу.
Приятного аппетита!

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий