пятница, 1 октября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Полковнику никто не пишет» Габриэля Гарсиа Маркеса

 Габриэль Гарсиа Маркес - совсем недавно стал одним из любимых писателей. Он многогранен, поразителен, в его творчестве  восхищает все, начиная с красивых переплетений слов и заканчивая смысловой подачей произведения.  Читаешь Маркеса и  наслаждаешься.  «Полковнику никто не пишет» - это одно из ранних произведений писателя. Оно написано в 1961г. Главный герой повествования - некий полковник, который вот уже пятнадцать лет пытается добиться у государства пенсии, положенной ему за участие в Тысячедневной войне (1899-1902 гг.), разразившейся в Республике Колумбия. Полковник стар, измучен одиночеством,  горем и беспокойством по поводу того, что работать он уже не может, а денег у них с женой почти не осталось, а правительство пенсию не платит и адвокату надо платить (был у них с женой сын, который и кормил их, но за девять месяцев до описанных событий сын был застрелен во время боев петухов, как революционер, от него остался только петух). Но полковник не отчаивается, спустя пятнадцать лет надежда в его сердце не угасла. Каждую пятницу он ходит на почту, чтобы узнать там, не пришло ли письма от чиновника, занимающегося пенсионными вопросами. Но время идет, а полковнику никто не пишет.

Повествование начинается в октябре, на улице холодно, полковник и его жена болеют, нужно кормить бойцовского петуха, а денег нет. Супруги решают продать петуха, но выясняют, что на их горе пытаются нажиться (предлагают цену в 2-3 раза ниже положенной), и кто же пытается? Родственник, кум! Друзья покойного сына, как могут, помогают полковнику, подкармливая петуха, но старикам есть нечего и самим, а тут еще петух. Жена полковника мечтает о том, как бы она распорядилась вырученными за него деньгами, какие продукты купила, и башмаки, обязательно новые башмаки, зеркало в спальню. Но муж решает не продавать птицу, а дождаться января (это память о сыне). В этом месяце проводятся бои и владельцам положено 20% от выручки. К концу повествования до боев остается ждать 45 дней, а продуктов нет, в заем никто не дает. В сердцах полковник на вопрос жены о том, что же они будут есть, отвечает: «Дерьмо»!

«Полковнику никто не пишет» - лучший мотиватор для людей, вечно испытывающих недовольство своей жизнью. Уметь даже в плохой ситуации находить что-то хорошее - разве этому не стоит поучиться?  Прежде чем опубликовать эту повесть Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существовании. Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одино-чества, произвола и абсурда, царящих в мире. Конечно, повесть немного о другом. Прежде всего, она о достоинстве, верности идеалам. Полковнику удавалось сохранять их на протяжении многих десятков лет. Уже одно то, что к партии он примкнул совсем мальчишкой, а в двадцать лет успел стать полковником, говорит о многом. О подвигах ветерана читатель узнает фрагментами из случайных разговоров.

 

Маркес делает акцент на ожидании писем, из-за которых главный герой каждую пятницу спешит на пристань, встречая прибывшую почту. После смерти сына старики живут, распродавая оставшиеся вещи. Чтобы скрыть от соседей факт голодания, старуха варит в котелке камни, а сам полковник страдает от чувства растущих в животе водорослей... Вся надежда на решение о начислении пенсии, только оно не приходит, да и адвокат не торопится хлопотать.

– Мы не просим милостыни, – сказал он. – Мы не просим об одолжении. Мы рисковали шкурой, чтобы спасти Республику.

Адвокат развел руками.

– Да, это так, полковник. Людская неблагодарность не знает границ. Слабое утешение, но только его и приходится выслушивать полковнику. Маркес делает акцент на ожидании писем, из-за которых главный герой каждую пятницу спешит на пристань, встречая прибывшую почту.

Но, к сожалению, полковнику никто не пишет!

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий