среда, 20 октября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова

 

65 лет назад (в 1956 году) был дописан роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды».

«Туманность Андромеды» - социально-философский научно-фантастический роман Ивана Ефремова.

Роман стал первым в «космическом цикле» произведений И. Ефремова о будущем планеты Земля, вошедшей в состав галактического содружества цивилизаций — «Великого Кольца» (продолжением цикла являются повесть «Сердце Змеи» и роман «Час Быка»).

Идея романа о космическом будущем, о Великом кольце миров Вселенной и о красивых, «ненасытных в подвиге» людях, о подлинных человеческих отношениях и о планете, превращенной ее жителями в цветущий сад возникла у Ефремова в монгольской пустыне Гоби, в экспедиции за «костями дракона», под фантастическим ночным небом.

Он хотел написать симфонию восходящего к звездам человечества. Такой симфонией стал роман «Туманность Андромеды», определивший жизненный путь многих людей – от подвижников альтернативной педагогики до космонавтов.

«Туманность Андромеды» – социально-философский и научно-фантастический роман – был написан Ефремовым в 1955–1956 гг.

Писатель так вспоминал о времени работы над книгой: «Так и остался у меня в памяти период работы над «Туманностью Андромеды» как время полного уединения, тишины, время, когда передо мной был только письменный стол и звездное небо, как бы придвинувшееся, приблизившееся ко мне».

Будущее, описанное в книге – коммунистическое, в котором живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви, дружбе, подвигу. На Земле давно стерты границы, народы живут единой семьей, пустыни превращены в оазисы, повсюду царит идеальный климат, а человек устремился к звездам, навстречу удивительным открытиям и неведомым цивилизациям.

Сегодня сюжет романа «Туманность Андромеды» наверняка покажется современному читателю крайне идеалистическим и немного наивным. Но тогда это была настоящая литературная сенсация. Причем, не только национального масштаба. Не случайно, «Туманность Андромеды» была переиздана во многих странах мира. Существует даже версия, что имя главного героя романа Ефремова – Дар Ветер – было впоследствии позаимствовано Джорджем Лукасом для персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера. По крайней мере, внешнее сходство имен кажется очевидным.

Иван Ефремов никогда не лакировал советскую действительность – темы репрессий, преступности, нравственных пороков звучат в его книгах, посвященных современному ему периоду, и как отголоски – в будущем. Не случайно, в «Туманности Андромеды» одной из задач воспитания в школах является противодействие подобному. Судьба ученого Мвен Маса, который ради этически сомнительного, но яркого научного открытия подверг риску жизни тех, кто помогал ему – пример того, как в будущем будут решаться подобные проблемы. Мвен Мас раскаивается в своем поступке, добровольно удаляется в изгнание на Остров Забвения – убежище для тех, кто желает скрыться от общества или жить, руководствуясь только личными желаниями и страстями. От дальнейшей деградации его спасает любовь и чувство ответственности перед доверившимися ему людьми.

Отрывки печатались в газетах «Пионерская правда» (1957 года) и «Комсомольская правда» (1959 года). Впервые роман был издан в журнале «Техника — молодёжи» за 1957 год. В виде отдельной книги впервые опубликован издательством «Молодая гвардия» в 1958 году.

Уже первая журнальная публикация романа имела огромный успех. Только в советское время он выдержал около двадцати переизданий. О романе положительно высказывались такие люди, как академик Валентин Глушко, педагог Василий Сухомлинский, космонавты Юрий Гагарин и Владимир Джанибеков. Аркадий Стругацкий говорил о «Туманности Андромеды», что она «произвела буквально ошеломляющее впечатление и оказала огромное влияние на всю последующую советскую фантастику. Это было первое произведение такого взлёта фантазии, такого полёта духа»

4 декабря 1967 года состоялась премьера советского широкоформатного научно-фантастического фильма «Туманность Андромеды» – экранизация одноименного романа Ивана Антоновича Ефремова. Режиссером стал Евгений Шерстобитов. В ролях: Сергей Столяров, Вия Артмане, Николай Крюков,Татьяна Волошина, Ладо Цхвариашвили, Людмила Чурсина, Роман Хомятов, Александр Голобородько и др.

Фильм был задуман в двух частях, снятая первая часть имела название «Туманность Андромеды. Часть 1. Пленники железной звезды», которая впоследствии была переименована в «Туманность Андромеды».

Запланированная вторая часть кинофильма, в которой должны были объединиться сердца героев и раскрылся бы смысл названия произведения – мечта о межгалактических путешествиях – не была снята по причине смерти актера Сергея Столярова в 1969 году.


В 1968 году фильм получил специальную премию жюри на Международном кинофестивале фантастических фильмов в Триесте (Италия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий