вторник, 19 октября 2021 г.

19 октября 1811 года. Рождение Царскосельского лицея

19 октября в России отмечают День лицеиста. Этот день выбран не случайно – 19 октября 1811 года был открыт Императорский лицей в Царском селе.

Инициаторами создания лицея были министр народного просвещения Разумовский и министр юстиции Сперанский. Образовательную программу, имевшую гуманитарно-юридический характер, составил Сперанский, а Александр I уравнял лицей в правах с российскими университетами. Первоначально лицеисты учились шесть лет: три года – начальный курс и еще три года – окончательный курс. Учениками лицея могли стать дети 10–14 лет, набор проходил раз в три года. Воспитанники изучали порядка 22 дисциплин, разбитых на пять категорий: нравственные, исторические, словесные, физические и математические, изящные искусства и гимнастические упражнения.

Императорский лицей первоначально располагался в окрестностях Петербурга, в Царском Селе – загородной резиденции русских царей. Здание лицея представляло собой перестроенный для нужд образовательного учреждения флигель Екатерининского дворца. Лицей был местом, где воспитанники не только учились, но и жили, причем вместе с преподавателями. Таким образом достигалась семейная обстановка внутри учебного заведения.

Императорский лицей просуществовал в Царском Селе 33 года, за это время он выпустил 286 воспитанников. Наиболее памятным и значимым для России стал выпуск 1817 года: он подарил нашей стране Пушкина, Горчакова (выдающийся дипломат), декабристов Кюхельбекера и Пущина (лучший друг Пушкина), министра народного просвещения Головнина, ученых Веселовского и Данилевского и других. В 1843 году император Николай I перевел знаменитое образовательное учреждение в Петербург, в здание Александринского сиротского дома. С этого момента Императорский лицей стал именоваться Александровским и просуществовал до 1918 года, когда был упразднен решением Совета Народных Комиссаров.

История Царскосельского лицея

Экскурсия «Царскосельский лицей»

Царскосельский лицей в нашем сознании тесно связан с образом величайшего поэта России – Александра Сергеевича Пушкина. И это справедливо, потому что не было в его истории более талантливого ученика. Но, справедливости ради, надо отметить, что превознесение поэта сыграло для лицея и не очень хорошую роль, заставив многих забыть о том, что это учебное заведение было большим педагогическим экспериментом. И весьма удачным экспериментом, в ходе которого была создана уникальная педагогическая система, позволявшая готовить чиновников высокого класса. Выпускники лицея внесли большой вклад в историю, дипломатию и экономику России.

Предлагаем вашему вниманию серию лекций Сергея Сурина, которые раскрывают историю Царскосельского лицея с разных сторон.

Лекции Сергея Сурина

(Библиотека им. А. С. Грибоедова МЦБС им. М. Ю. Лермонтова – г. Санкт-Петербург)








Комментариев нет:

Отправить комментарий