суббота, 23 октября 2021 г.

Сказочник Джанни Родари

 Джанни Франческо Родари – итальянский детский писатель. Родился Родари 23 октября 1920 года в городе Оменья, Италия. Отец – Джузеппе Родари, владел небольшой пекарней и магазином. Мама - Маддалена Арикокки, была домохозяйкой.

Джанни с раннего детства увлекался музыкой и рисованием. Не смотря на то, что в детстве он много болел, Джанни обучался игре на скрипке. После смерти отца в 1929 году, начались проблемы с деньгами. Джанни с братьями переехал в Гавират к родственникам, где начал учиться в католической семинарии. В 1934 Родари поступает в гуманитарный колледж, и после окончания его работал учителем начальных классов в деревенских школах.

В период Второй мировой войны Джанни Родари состоял в нескольких обществах типа «Движения Сопротивления», «Итальянская коммунистическая партия». С 1948 года Джанни Родари работал в газете «Унита» в качестве журналиста. В 1950 году был образован детский журнал «Пионер», редактором которого стал Родари.

В 1951 году был издан его первый сборник стихов под названием «Книжка веселых стихов», а также «Приключение Чиполлино», благодаря которому Родари прославился на весь мир.  В 1952 году, по поручению Коммунистической партии Италии посетил СССР, где познакомился с С.Я. Маршаком. Благодаря Маршаку произведения Родари начали издаваться в Союзе. В 1953 году «Приключение Чиполлино» в переводе Маршака публикуется на русском языке. Еще много раз Джанни Родари посещал СССР.

Одним из самых любимых сочинений  Родари, вышедших на экраны, стал «Джельсомино в Стране Лжецов.  В 1970 году Джанни Родари получил премию Ганса Христиана Андерсена, которой награждались лучшие детские писатели. В 1974 году выходит книга «Грамматика фантазии», серьезное педагогическое произведение для родителей и учителей.

Любимый детский сказочник и поэт, писатель и журналист Джанни Родари, прожил совсем не долгую, трудную, но наполненную необыкновенными событиями жизнь. Не унывающий и искренний он бесконечно любил свою работу.

Умер Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме, после операции на ноге. Похоронен на кладбище Кампо Верано в Риме».

Джанни Родари всегда себя считал в первую очередь журналистом, но известен стал, как детский писатель. Все произведения детского писателя и поэта, пропитаны любовью к детям, чувством радости и добра. Большинство его сказок наполнено задором и необыкновенной жизнеутверждающей энергией. Его книги учат удивляться обычным вещам, совершать добрые поступки, ценить верность, и добиваться поставленных целей.


Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий