четверг, 28 октября 2021 г.

Книги-юбиляры. «Дмитрий Донской» Сергея Бородина

 

В 1941 году (80 лет назад) был написан роман Сергея Бородина «Дмитрий Донской»

Сергей Петрович Бородин (1902–1974) – русский советский писатель; народный писатель Узбекской ССР. До 1941 печатался под псевдонимом Амир Саргиджан. Среди произведений романы «Последняя Бухара» (1932), «Египтянин» (1932), «Дмитрий Донской» (1941), историческая трилогия «Звезды над Самаркандом», переводы с таджикского, узбекского, хинди и других языков.

В Тульской области, где прошли детство и юность писателя, находится знаменитое Куликово поле. Видимо, здесь есть прямая связь: родиться и жить на земле, несущей в себе одно из величайших ключевых событий истории русского народа, чтобы потом так широкомасштабно развернуть это событие в своем романе «Дмитрий Донской». «Я… рос среди шестнадцатого, а то и четырнадцатого века. И все это было для меня не реконструированной историей, а повседневной действительностью… Увлекательно было слушать и множество преданий о дедах и пращурах… Помню рассказ отца о Куликовом поле… Все эти места были недалеко от Белева».

Изучение русского народного эпоса в Заонежье, рассказы отца об исторических событиях на Куликовом поле, собственные размышления и осмысление исторических фактов образовали основательный фундамент для написания Сергеем Бородиным своего первого исторического романа «Дмитрий Донской», несущего в себе и обобщенные образы русского народа и образы конкретных исторических личностей той эпохи.

«Как безсмертен наш народ, так безсмертна и его культура. Сохранить ее для правнуков — долг нашего поколения», - писал он.

С 1934 года С. П. Бородин проживал в г. Старая Русса, всерьёз углубившись в изучение истории Древней Руси, готовясь к написанию романа о Дмитрии Донском. Помимо трудов дореволюционных историков, в том числе С. М. Соловьева и Н. И. Костомарова, он использовал работы советских авторов, в частности, популярную брошюру А. Ивлева «Куликовская битва», опубликованную в 1938 году Воениздатом Наркомата обороны СССР, и небольшую монографию Б. В. Федорова с таким же названием, изданную в 1939 году Партиздатом ОГИЗ РСФСР.

Обращением к этой исторической теме автор чутко откликался на интерес читателя к поучительному опыту прошлого нашей Родины, к его героике, к величавым образам народных подвигов. Роман появился тогда, когда советский народ, давно с тревогой наблюдавший события на Западе, зарождение и развитие немецкого фашизма, все острее ощущал нависшую над человечеством угрозу.

Гитлеровцы в то время цинично и нагло растаптывали соседние суверенные государства Европы, вероломно развязывали вторую мировую войну. Эта война уже охватила весь запад Европы, и советский народ понимал, что время, когда наша Родина будет втянута в вооруженное столкновение с фашизмом, не за горами. Тем сильнее был читательский интерес к роману. Казалось бы, эпоха, которой посвящен роман «Дмитрий Донской», столь далека, что связь ее с современными событиями могла определяться лишь умозрительно. Однако исторические параллели романа с переживаемыми современными событиями имели силу острого эмоционального воздействия. 

Рукопись романа в основном закончена была автором в Старой Руссе осенью 1940 года, в дальнейшем вносились лишь незначительные редакционные изменения.

Роман «Дмитрий Донской» впервые опубликован был в январе 1941 года в журнале «Красная новь» — за полгода до нападения фашистской Германии на СССР. По воспоминаниям писателя, первый тираж книги сразу же отправлен был на фронт:

«В том же году зимой (1941 год) А. А. Фадеев привёз мне с передовых позиций из района Рузы экземпляр этого романа. Так исторический роман встал в строй Советской Армии» и за годы войны был издан 9 раз, общий тираж — миллионы экземпляров. Одно из изданий вышло в свет в 1942 году в блокадном Ленинграде, её назвали «сражающейся книгой», - вспоминал Бородин.

Также С. П. Бородин вспоминает, что в издательстве «Советский писатель» произведение поначалу встретили «в штыки», обвинив автора в «возвеличивании церкви» в лице Сергия Радонежского, и лишь заступничество А. А. Фадеева спасло книгу от придирчивых цензоров.

В 1942 году вышел исторический очерк С. П. Бородина «Дмитрий Донской», содержащий популярный рассказ о Куликовской битве.

В 1942 году роману была присуждена Сталинская премия второй степени. В том же году в Москве в Госкиноиздате был написан киносценарий «Дмитрий Донской», а в 1944 году на киностудии «Союздетфильм» снят фильм «Дмитрий Донской».  Роман Сергея Бородина выдержал многомиллионные тиражи и был издан на шестнадцати языках мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий